В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Стоит ли делать поблажки в коллективе? Назад
Стоит ли делать поблажки в коллективе?
Перед любым руководителем рано или поздно встает вопрос - идти ли "на встречу" просьбам сотрудников и закрывать ли глаза на какие-то недочеты. Что ж, тут действительно есть о чем подумать, но поблажки конечно же нужны.

Для начала давайте посмотрим на эти самые поблажки. Вредны они или полезны? Если вы хотите вырастить команду роботов, которые будут строем ходить на обед, перекур и даже в туалет - тогда они не нужны. Если вы хотите иметь команду ярких и инициативных людей - тогда этот инструмент очень даже пригодится. При условии, что этот инструмент будет использован правильно.

Автор административной технологии Рон Хаббард отмечал, что вы получаете то, что продолжительное время вознаграждаете. Если вы продолжительное время вознаграждаете тех, кто проявляет инициативу и добивается результата - вы получите больше таких сотрудников, которые будут этот результат приносить. Если де вы даете отгулы и жалеете человека, который все время чем-то расстроен, постооянно попадает в неприятности и ему просто некогда за всем этим делать работу - скоро весь ваш коллектив будет состоять исключительно из таких людей.

Ведь поблажки являются одним из возможных способов "вознаграждать" людей.

Ключевое момент тут - вознаграждать продуктивных. Вас должно интересовать не то, как хорошо этот человек общается или располагает к себе, а то, насколько он продуктивен. Бывает, что человек далек от победы в конкурсе "мистер обаяние" но, при этом делает в сто раз больше чем милый и общительный лоботряс рядом с ним.

Если вы будете закрывать глаза на мелкие "косяки" продуктивного человека (мелочи типа незначительных опозданий, кофе в рабочее время или даже небольшая грубость), то и другие будут стремиться производить больше. Поймите меня правильно - люди будут делать это не потому, что они хотят грубить и опаздывать. Дело в другом - человек тянется к бОльшей свободе и когда он видит, что продуктивность - это своего рода защита от несправедливости или мелких придирок, он захочет получить эту защиту.

Стив Джобс и его философия работы с людьми, когда у них не было четкого расписания и они могли в любой момент пойти поиграть в компьютерную игру, создал удивительную команду! И дело было в том, что человек получал всю эту свободу только до тех пор, пока он добивался превосходных результатов в нужные сроки. Как только его продуктивность падала - он вылетал с работы.

Так что определите, кто в вашей компании действительно делает основную работу, и будьте к нему менее строги, чем к остальным. Если вы сможете соблюсти меру, то вскоре заметите, что и другие сотрудники стали более работящими, а следовательно и доход компании тоже пойдет вверх.

Артем Кузнецов

Док. 670643
Опублик.: 28.03.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``