В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Визовые санкции для Крыма: Шенген под запретом.... Назад
Визовые санкции для Крыма: Шенген под запретом....
Евросоюз заявил, что шенгенскую визу крымчане смогут получить лишь в посольствах и визовых центрах стран ЕС на Украине.
Евросоюз ограничил жителям Крыма получение на территории России всех видов европейских виз, включая шенгенские. Разрешение на выезд крымчанам смогут дать лишь в посольствах и визовых центрах стран Евросоюза на Украине. По сути, это означает, что российский паспорт для населения полуострова станет серьезным препятствием на пути в Европу, которая, таким образом, отказывается признавать итоги крымского референдума.
Таким образом, по решению Европейского совета, для граждан Крыма запрещено выдавать любые виды европейских виз, в том числе и "шенген", при запросе выдачи в РФ. Представительства европейских стран в РФ уже получили распоряжение не выдавать визы крымчанам. Чтобы получить визу жители Крыма должны будут обратиться в соответствующие представительства и консульства на территории Украины и представить для оформления украинский паспорт.
Конечно, это одна из политических санкций, принятых ЕС на прошедшем саммите в отношении именно Крыма. Вторая санкция для полуострова касается экспорта товаров в Евросоюз, которые не будут приняты в ЕС, если они пойдут через РФ. Европейский союз до сих пор не признает результаты референдума Крыма и присоединения его к России.
Следует отметить, что позиция Евросоюза в отношении жителей Крыма создала правовую коллизию, т.к. со дня принятия в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации. Между тем из ответа следует, что ЕС гражданами России их не считает.
Обстановку на полуострове программе "Акценты" прокомментировали эксперты Александр Гусев и Григорий Трофимчук.

Профессор Александр Гусев в интервью Арману Газану в ежедневной     аналитической программе "Акценты" на МТРК "Мир" http://www.mirtv.ru/ 26.03.2014 года , эфир 21:50 мск.

Док. 670610
Опублик.: 27.03.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``