В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Бирюков: Какая Украина нам нужна? Назад
Евгений Бирюков: Какая Украина нам нужна?
Вот уже четвертый месяц весь мир следит за событиями на Украине. Не секрет, что наши геополитические противники ожидают реакциею Москвы, пытаются уловить каждое слово или взгляд Путина, и делают догадки о дальнейших шагах руководства России. Действительно, какие сейчас интересы у России на Украине, и какие шаги предпримет Кремль, чтобы преодолеть негативные последствия, по словам Путина, величайшей геополитической катастрофы 20 века?
Референдум о самоопределении Крыма 16 марта уже состоялся. Президент России В.В. Путин подписал указ о вступлении Крыма и Севастополя в состав России. Конечно, присоединить Крым к России было очень заманчиво. Вернуть крымчан домой, вернуть в состав России еще два города-героя: Севастополь и Керчь, и обезопасить от бесконечного шантажа со стороны "братской" Украины Главную базу Черноморского флота. Да, Путин реализовал ущемленное русское самосознание возвращением Крыма, он исправил несправедливость Беловежских соглашений, когда Россия просто забыла про Крым. Нам много говорили, что раньше в Крыму жили разные народы, что эти народы тоже могут претендовать на Крым, и вообще там люди жили задолго до появления России. Но дело-то в том, что сейчас в Крыму проживают в основном русские. И на каждом шагу, на каждом клочке крымской земли мы обнаруживаем следы русской истории, следы великих имен из российского пантеона: Пушкина, Чехова, Айвазовского, Куинджи, Ушакова, Нахимова, Корнилова, и многих. При этом крымским татарам была гарантирована автономия, на что официальный Киев так и не решился за 23 года независимости. И пример России это демонстрация всем скептикам, что русские с татарами могут достаточно хорошо жить вместе без этнических конфликтов.
Крым наш. Но что потом? Только Крыма для России мало. Существует опасность, что киевские так называемые власти устроят террор в отношении жителей юго-восточных областей Украины, жителей Новороссии, населенных в основном этническими русскими. Уже сейчас на улицах Киева можно поплатиться здоровьем за молчание на возглас "слава Украине!". Очевидно, что нынешний Киев будет устраивать России разного рода гадости. Будут проблемы со снабжением Крыма, произойдет усиление блокады Приднестровья. Киев отрежет Крым от водоснабжения, электроэнергии (Киев 24 марта уже в два раза сократил электроснабжение Крыма). Таким образом, если у власти в Киеве останутся националистические силы, если новым Президентом Украины будет Тягнибок или Ярош и им подобные, то ничего хорошего от этой власти не стоит ждать. Поэтому российской политике в отношении Украины нельзя поддаться эйфории и ограничиваться только возращением Крыма в состав России.
В идеале, нам нужна сильная единая Украина, в которой одинаково уважают права и русского и украинского населения, которая если не участвует в военных организациях, как например ОДКБ, то хотя бы остается нейтральной, не проводит учений НАТО на своей территории и не муссирует тему возможного членства в этой организации. И нам совершенно безразлично, какое имя у Президента Украины, и на каком языке он разговаривает. Но такой Украины, к сожалению, уже не будет.
После прихода к власти в Киеве хунты простыми переговорами ничего не добиться. Мы видим, как хунта пытается подавить сопротивление на юго-востоке, как провоцируют Россию на ответные шаги для защиты русскоязычного населения и ввести войска на Украину. Если это произойдет, на фоне присоединения Крыма, то Россия будет выглядеть агрессором, который ввел войска для расчленения Украины. Вспомним операцию по принуждению Грузии к миру. Тогда российские войска просто отразили агрессию со стороны Грузии в отношении Южной Осетии. Многие горячие головы тогда призывали дойти до Тбилиси и свергнуть Саакашвили. Но не свержение Президента Грузии было в интересах Кремля. Россия не свергает лидеров иностранных государств. Пусть с этими лидерами разбирается народ. В похожей ситуации находится Россия и сейчас. Поэтому нам надо только радоваться, что Кремль выдержал паузу и не поддался на провокации со стороны западных государств и подстрекаемых ими майдановцев.
В этих условиях у России единственный выход: работать на федерализацию Украины. Да, есть соблазн включить в состав новообразованного Крымского федерального округа юго-восточные области Украины. Но это будет означать окончательное крушение Ялтинской политической системы. Россия, как гарант стабильности и законности в мире, себе это позволить не может. Конечно, в разгар майдана в январе 2014 года западные области первые заявили о неподчинении официальным властям в Киеве. Теперь же, когда вся власть на Украине в руках прозападных политиков, они федерализацию воспринимают как посягательство на территориальную целостность. Конечно, помайданить в западных областях любят. Но им же надо на что-то кушать. Политики из Львова, Тернополя, Ровно и Ивано-Франковска знают, кто их кормит, что более половины их областных бюджетов формируется за счет средств, заработанных в Киеве и в восточных областях Украины. При федерализации им придется не на майданах сидеть, а еще больше работать в Сибири, как уже многие из них и делают.
Федерализация также не нужна и странам запада. Ведь в случае втягивания федеративной Украины в какую-либо авантюру, антироссийский военно-политический союз или полного подчинения политики Украины интересам ЕС или США, Украина просто развалится. Регионы, возглавляемые избранными губернаторами, а не назначенными из Киева, могут не подчиниться официальным властям в Киеве и их, однозначно, поддержит народ. Иными словами, Россия, помимо газовой трубы, получит дополнительный рычаг давления на правительство Украины. Очевидно, запад этого не хочет. Так же как и галичане понимают, что в случае федерализации не получится украинизировать юго-восток за их же деньги.
Единственный сценарий, при котором страны запада поддержат федерализацию Украины - это приход к власти в Киеве откровенно пророссийской команды. Только в этом случае через поддержку западно-украинских областей западные страны смогут влиять на политику Украины изнутри. Но сейчас, учитывая очевидные антироссийские настроения на Украине в свете потери Крыма, вероятность такого развития событий практически равна нулю.
Но именно федерализация является для России наиболее предпочтительным вариантом выхода из кризиса власти на Украине. В этом случае с властями юго-восточных областей можно будет проще решить вопрос обеспечения сырьевой (вода, электричество, нефтепродукты) и продовольственной безопасности населения Крыма. Благодаря федерализации возможно будет ослабить блокаду Приднестровья, поскольку оно граничит с Одесской областью Украины. Кроме того, Россия получит реальную возможность углублять экономические связи с приграничными с Россией областями Украины, особо не заботясь об изменении политической погоды в Киеве. То есть благодаря федерализации Украины Россия сможет добиться от официального Киева более взвешенной и ответственной внешней политики, лишенной демагогии и авантюризма, с учетом интересов юго-восточных регионов Украины во благо всего украинского народа.
Но ситуация пока складывается для России не совсем уж радужная и решение украинского вопроса далеко от завершения. Еще очень много необходимо сделать. Россия может перенаправить протестные настроения на юго-востоке Украины на рельсы конструктивного разрешения кризиса. Надо требовать не вхождения этих областей в состав России, а автономии в составе Украины. Необходимо уже сейчас договариваться с потенциальными кандидатами на кресло президента о федерализации Украины и признании российского суверенитета над Крымом. Только так мы защитим наши интересы на Украине и предотвратим появление натовских солдат на древнерусских землях.

Док. 670552
Опублик.: 25.03.14
Число обращений: 0

  • Бирюков Евгений Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``