В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Руководству ЕС, принявшему санкции против России, можно только посочувствовать... Назад
Профессор Александр Гусев: Руководству ЕС, принявшему санкции против России, можно только посочувствовать...
Введение Евросоюзом политических, а тем более экономических санкций против России больно ударит по самому ЕС. Однако совсем отказаться от "карательных мер" Европа не в состоянии - слишком большое давление оказывает на ее руководство Вашингтон, рассказал "Голосу России" директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.
Евросоюз расширил список граждан России с 21 до 33 человек, которым запрещен въезд в страны ЕС и банковские счета которых, в случае обнаружения в европейских банках, подлежат замораживанию. Решений о введении экономических санкций не было принято, хотя, по словам председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу, такая работа ведется.
Страны Евросоюза договорились приостановить подготовку к двусторонним саммитам с Россией и отменили проведение саммита Россия-ЕС, намеченного на июнь. ЕС не признает результаты референдума в Крыму и его переход под юрисдикцию России, сообщает ИТАР-ТАСС.
Как сильно Евросоюз готов испортить отношения с Россией, "Голосу России"рассказал профессор, доктор политических наук, директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.
- Сотрудничество в области внешней и внутренней безопасности, правосудия, ситуация в Сирии, иранская проблема - вопросы, которые обычно обсуждаются на саммите Россия-ЕС. То есть Брюссель сам заинтересован в этом саммите не меньше России?
- Абсолютно верно. Конечно, и Россия, и страны Евросоюза были заинтересованы в этом саммите. Учитывая, что позиции России всегда были достаточно активными, позитивными, конструктивными, теряем и мы, и Евросоюз. На июньский саммит Россия-ЕС мы возлагали определенные надежды, учитывая достаточно большие объемы торгового оборота между Россией и странами Евросоюза, наши связи в технологических сферах, проблемы обеспечения европейской безопасности.
Мы хотели обсудить вопросы, связанные с изменением общей инфраструктуры, системного подхода в наших отношениях, то есть продвинуть стабильные отношения с Евросоюзом. Но в силу определенных политических амбиций, скорее всего, этот саммит в начале июня, перед саммитом G8, который должен был пройти в середине июня в Сочи, не состоится, и в этой ситуации можно только посочувствовать руководству Евросоюза, ведущим странам ЕС.
- Баррозу говорил о возможном введении экономических санкций. По прогнозам Еврокомиссии, при сохранении существующих тенденций к 2035 году энергозависимость ЕС от России вырастет с 60 до 80 процентов. Не пострадают ли европейские партнеры России и от отмены саммита, и от возможных ответных санкций?
- Европейский союз в целом является заложником внешней политики США. Соединенные Штаты давят на Евросоюз, но он старается сопротивляться. С другой стороны, у него нет другого выхода - он должен как-то реагировать на действия Российской Федерации. Поэтому неслучайно после заявления президента Соединенных Штатов Барака Обамы о дополнительных санкциях в отношении российских чиновников Евросоюз принял соответствующее решение.
Они пытаются сохранить лицо, но в то же время медлят, потому что понимают, что введение экономических санкций - а общий торговый оборот стран Евросоюза с Российской Федерацией - около 335 миллиардов евро, это очень серьезно - ударит по ним, тем более, что они энергозависимы от России. Вы абсолютно правильно подчеркнули: уровень поставок углеводородного сырья в страны Евросоюза будет увеличиваться, это стратегическая позиция Евросоюза и наша, конечно, тоже, потому что мы продаем - они покупают.
В этом отношении введение экономических санкций очень серьезно, особенно для таких стран как Нидерланды, Германия, торговый оборот с которыми превышает половину торгового оборота со всем Евросоюзом. Они сейчас должны пересмотреть экономическую политику, но они медлят. Об экономических санкциях поговорят, но приняты они не будут, потому что сейчас и Соединенные Штаты, и Евросоюз выжидают, что же предпримет Россия в ближайшее время.

Профессор Александр Гусев в прямом эфире Евгению Майорову на радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 21.03.2014 года, эфир 11:53 мск.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2014_03_21/Rukovodstvu-ES-prinjavshemu-sankcii-protiv-Rossii-mozhno-tolko-posochuvstvovat-6605/

Док. 670511
Опублик.: 24.03.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``