В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Австрия предложила Украине федерализацию и нейтральный статус Назад
Профессор Александр Гусев: Австрия предложила Украине федерализацию и нейтральный статус
На саммите ЕС в Брюсселе принято решение увеличить список россиян, на которых распространяются санкции, еще на 12 человек. Кто именно войдет в черный список пока не разглашают. Как заявили в МИД России, эти действия не останутся без ответа. Тем временем Украина продолжает работу над евроинтеграцией..
В Брюсселе подписана политическая часть соглашения об ассоциации с ЕС. Свои подписи под документом поставили председатели Европейского совета и Еврокомиссии, главы государств и правительств 28 стран Евросоюза и назначенный Верховной радой на пост премьер-министра Украины Арсений Яценюк. В документе, помимо политического взаимодействия, вопросов безопасности и борьбы с терроризмом, оговаривается и неоднозначная "поддержка на Украине европейского выбора страны".
Подписание этой части договора означает и определённое влияние Евросоюза на правовую систему Украины, предусмотренное в программе Восточного партнёрства, полагает старший научный сотрудник Центра европейских исследований Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Оленченко:
"Предполагалось, что будут проходить такие процессы как гармонизация правовой системы, т.е. введение правовых основ ЕС. Это одна сторона. Другая - это изменение судебного режима. Третья - зона свободной торговли. Сейчас речь идёт о возможности запуска процесса реорганизации правовой системы, целый пакет там связан с правами человека".
На саммите в Брюсселе канцлер Австрии Вернер Файман высказал мнение, что Украина должна стать федеративным государством с нейтральным военно-политическим статусом. Более того, Австрия, которая придерживается нейтралитета с 1955 года, готова не только помочь советом, но и поделиться своим опытом. В этом случае украинские регионы получили бы более широкие полномочия и смогли бы сами распоряжаться своими ресурсами.
Но, похоже, для самопровозглашённой киевской власти, и так раздираемой внутренними противоречиями, федерализация - это страшный сон. И.о. президента страны Александр Турчинов, ещё только обосновавшись в президентском кресле, приравнял все разговоры о расширении полномочий регионов к сепаратизму. А депутата Ирину Горину, выступавшую на заседании Верховной рады с обвинениями самопровозглашённой власти в развале страны и предложениями о федерализации, просто освистали. Ведь такие изменения никогда не устроят запад страны, говорит Владимир Оленченко:
"Федеративное управление предполагает определённую автономность, в том числе в расходовании финансов. Если рассматривать сегодняшнюю карту Украины, то видно, что самые обеспеченные районы - на востоке. Поэтому, думаю, там будут определённые сомнения. Австрия исходит из собственного статуса. Они акцент делают не столько на федеративности, сколько на нейтралитете. Австрия - член ЕС, и достаточно последовательно придерживается линии, которую проводит ЕС. Думаю, мы слышали голос Евросоюза".
Тем временем ЕС решил расширить список россиян, на которых распространятся санкции, с 21 до 33 человек. Им запретят въезд в страны Евросоюза и заморозят их банковские счета. Как заявил председатель Европейского совета Жозе Мануэл Баррозу, решения об экономических санкциях пока нет, но этот вопрос станет предметом обсуждения на саммите. Правда, ЕС старается вести себя в этой ситуации как можно мягче. Нарушение контактов невыгодно, в первую очередь, странам Старого Света, энергозависимым от России на 60 процентов. Причём, по прогнозам Еврокомиссии, в дальнейшем эта цифра будут только расти. Поэтому решение об экономических санкциях, скорее всего, не будет принято, считает директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев:
"Европейский союз, в целом, является определенным заложником внешней политики США. Неслучайно уже после того, как президент Соединенных Штатов Барак Обама объявил о дополнительных санкциях в отношении наших чиновников, Евросоюз принимает соответствующее решение. Европейцы, сохраняя определенное лицо, в то же время медлят, потому что понимают, что введение экономических санкций (а страны Евросоюза, я напомню, торгуют общим объемом с Российской Федерацией на 335 миллиардов евро) ударит по ним, тем более, что они энергозависимы от России".
Для переговоров с представителями самопровозглашённой власти в Киев направился Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. После встречи с президентом России Владимиром Путиным Генсек отметил, что Россия и Украина должны "провести комплексный обзор ситуации" и ООН, в свою очередь, готов оказать содействие всем сторонам процесса.
Вместе с тем Киев продолжает отказываться от признания результатов крымского референдума. Накануне Верховная рада объявила полуостров "временно оккупированной территорией". Хотя жители республики, похоже, всем довольны. Там флаг Российской Федерации подняли 72 воинских подразделения и учреждения из состава Вооруженных сил Украины. В течение трёх месяцев все крымчане смогут получить российские паспорта, а в скором времени на полуострове появится и новая конституция. Как сообщили в руководстве Крыма, работа над составлением документа начнётся уже на следующей неделе.

Профессор Александр Гусев в прямом эфире Марии Алябиной на радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 21.03.2014 года, эфир 18:24 мск.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2014_03_21/Avstrija-predlozhila-Ukraine-federalizaciju-i-nejtralnij-status-6877/

Док. 670510
Опублик.: 24.03.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``