В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Академик РАН Андрей Кокошин выступил в Госдуме ФС РФ с лекцией `Конституция Российской Федерации и проблемы обеспечения реального суверенитета России в современном мире` Назад
Академик РАН Андрей Кокошин выступил в Госдуме ФС РФ с лекцией `Конституция Российской Федерации и проблемы обеспечения реального суверенитета России в современном мире`
5 марта декан факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова, академик-секретарь Отделения общественных наук РАН, 6-й секретарь Совета безопасности РФ Андрей Кокошин выступил в Госдуме ФС РФ с лекцией на тему "Конституция Российской Федерации и проблемы обеспечения реального суверенитета в современном мире". Это одна из цикла лекций, проводимых по инициативе Председателя Госдумы Сергея Нарышкина в рамках мероприятий, посвященных 20-летию Конституции Российской Федерации и Федерального Собрания Российской Федерации.
Председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин представил А.Кокошина, подчеркнув, что лектор - человек, который во многом делал и делает историю нашей внешней политики, занимался фундаментальными вопросами обороны страны".
А.Кокошин известен как куратор создания целого ряда новейших систем вооружений для российских Вооруженных сил, как один из идеологов и практиков реинтеграционных процессов на постсоветском пространстве, как автор получившей известность среди ученых, дипломатов и политиков концепции "реального суверенитета".
"Суверенитет - многогранная категория, - начал свою лекцию А.Кокошин, - имеющая не только политико-правовое, но и военное, и экономическое, и социально-психологическое, и культурное измерения".
Идея суверенитета в последние двадцать лет подвергается различным нападкам со стороны одной из мировых держав, констатировал он. "Идея десуверенизации", тесно связанной с формулами "гуманитарных интервенций", отметил экс-секретарь Совета безопасности РФ, является во многом частью агрессивной идеологии "глобализации". При этом, отметил академик, глобализация - это, конечно, и объективный процесс, происходящий в современном мире. В продвижении и насаждении этой идеи А.Кокошин обвинил США, чьи "жесткие акции по десуверенизации были проведены в Югославии, Ираке, Ливии и ряде других стран".
А.Кокошин отметил, что понятие суверенитета прошло эволюцию от суверена-властителя до суверенного народа, причем "в современной системе мировой политики нация трактуется не в многоэтническом, а в политико-географическом и социальном смысле. Большинство современных государств-наций носят многоэтнический, а частью и многоконфессиональный характер. ООН, по мнению А.Кокошина, - "самая легитимная международная организация формально суверенных государств-наций". Но при этом пять государств - членов Совета безопасности ООН, в том числе Российская Федерация, обладают особыми правами, что отражает наличие у них, в том числе, реального суверенитета.
Подробно лектор остановился на понятийном аппарате, касающемся национальных интересов и национальной безопасности, отталкиваясь от современной формулы государств-наций. "В условиях бурного развития "киберпространства" возрастает роль информационной безопасности как части национальной безопасности страны. В современных условиях реальный суверенитет обеспечивается во все большей степени способностью государства защищать свои информационные сети", - заявил он.
Россия имеет все ресурсы и возможности для обеспечения своего реального суверенитета, для обеспечения высокого уровня своей субъектности в системе мировой политики. Для обеспечения реального суверенитета Российской Федерации необходима "полномасштабная реализация объявленных Президентом РФ В.Путиным планов новой индустриализации. Для ее воплощения необходимо, в том числе, провести "деоффшоризацию" экономики.
Кокошин считает, что нельзя закрывать глаза на то, что новая индустриализация России потребует огромных усилий, в том числе интеллектуальных усилий, что она для своего оптимально решения потребует мобилизации усилий госаппарата, бизнеса, научно-технических работников, всего общества.
Кокошин также подчеркнул, что для обеспечения реального суверенитета необходима о рельефная культурно-цивилизационная идентичность. Он сказал, что у России имеется по крайней мере семь компонентов такой культурно-цивилизационной идентичности: русская классическая литература, имевшая продолжение в Советском Союзе представителями не только великорусского этноса, но и других национальностей; классическая музыка; классический балет; драматургия и драматический театр; живопись и скульптура; архитектура; кинематограф. Все эти компоненты, сказал академик, работают на "брэнд" России.
Академик ответил на вопросы студентов и преподавателей ведущих российских вузов, депутатов и сотрудников аппарата Госдумы и других слушателей лекции.

Видеозапись лекции: http://www.video-duma.ru/deputy/show/?id=999.
Пресс-служба факультета мировой политики МГУ имени М.В.Ломоносова

Док. 670504
Опублик.: 24.03.14
Число обращений: 0

  • Кокошин Андрей Афанасьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``