В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наливайченко Валентин Александрович Назад
Наливайченко Валентин Александрович

Наливайченко Валентин АлександровичПредседатель Службы безопасности Украины.
Родился 8 июня 1966 года в Запорожье.
С отличием закончил Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, по специальности - преподаватель и референт-переводчик. Свободно владеет английским и финским языками.
В течение 12 лет работал в дипломатической службе Украины.
1994-1997 годы - второй и первый секретарь посольства Украины в Финляндии, по совместительству в Дании и Норвегии. Во время трагических событий в августе 1996 года, когда на архипелаге Шпицберген произошла самая страшная авиакатастрофа в норвежской истории, в которой погибли свыше 140 украинских и русских горняков, исполнял ключевую роль в сотрудничестве между норвежскими и украинскими властями и семьями украинских горняков - на этапе идентификации тел погибших людей, расследования и преодоления последствий катастрофы.
Июль - август 1998 года - первый секретарь, завотделом консульского обеспечения интересов физических и юридических лиц Консульского управления Департамента консульской службы МИД Украины.
2000-2001 - советник, завотделом, заместитель начальника Консульского управления Департамента консульской службы МИД Украины.
2001-2003 - генеральный консул посольства Украины в США. Во время событий 11 сентября 2001 года координировал усилия посольства по защите семей украинских дипломатов в Вашингтоне, Нью-Йорке и других городах. Организовывал предоставление помощи гражданам Украины, которые находились в то время в США.
2003-2004 - директор Департамента консульской службы МИД Украины.
2004-2005 - заместитель министра иностранных дел Украины. Член Комиссии при Президенте Украины по вопросам гражданства, председатель делегации Украины на переговорах с Еврокомиссией относительно подписания соглашений об упрощении визового режима и о реадмиссии со странами-членами ЕС. За время его работы было подписано Соглашение с ЕС об упрощении визового режима и Соглашение с США, которое предусматривало, в частности, введение 5-летних американских виз для граждан Украины.
2006 - назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Республике Беларусь.
Политическая деятельность
В июне 2006 года был назначен на должность первого заместителя председателя СБУ - руководителя Антитеррористического центра при СБ Украины. С декабря 2006 года до марта 2010 года возглавлял Службу безопасности Украины, входил в состав Совета национальной безопасности и обороны Украины.
В мае 2010 года Наливайченко объявил о создании и начале деятельности общественной инициативы "Обновление страны".
В сентябре 2010 года вступил в политическую партию "Наша Украина", был избран председателем политсовета партии. 24 мая 2012 года сложил с себя полномочия и вышел из партии. 1 августа вступил в политическую партию "УДАР (Украинский демократический альянс за реформы) Виталия Кличко". В октябре 2012 года был избран в Верховную раду Украины по избирательному списку партии "УДАР". Первый заместитель председателя комитета Верховной рады Украины по иностранным делам, член постоянной делегации Верховной рады Украины в Парламентской ассамблее ОБСЕ.

В сентябре 2013 года Генеральная прокуратура Украины начала уголовное производство в отношении Наливайченко. Народные депутаты сообщили, что он якобы выделил сотрудникам ЦРУ кабинет в здании СБУ и дал возможность ознакомиться с секретными документами. По результатам расследования, после смены власти в Украине в феврале 2014 года, уголовное производство было закрыто за отсутствием состава преступления.

Награды и отличия

Медаль "За содействие в охране государственной границы Украины" (07.2003)
Дипломатический ранг - Чрезвычайный и Полномочный Посланник 1-го класса (06.2004)
Государственный служащий 3-го ранга (08.2006), 2-го ранга (03.2007), 1-го ранга (06.2009)
Орден Ярослава Мудрого V ст. (06.2007) - за весомый личный вклад в развитие конституционных принципов украинской государственности, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и по случаю Дня Конституции Украины
Командор ордена "За заслуги перед Литвой" (07.2009)
Орден Ярослава Мудрого ╤V ст. (02.2010) - за значительные личные заслуги по защите государственных интересов Украины, активную деятельность в освещении правды о трагических страницах истории Украины, многолетний добросовестный труд
Обучение в Академии внешней разведки России

Информация об обучении Валентина Наливайченко в Институте разведки имени Андропова КГБ СССР-СВР РФ была опубликована в газете "Московская правда" 14 ноября 2008 года на основании воспоминаний очевидца. После запросов народных депутатов к редакции этой газеты и к Генеральной прокуратуре Украины пресс-служба СБУ официально подтвердила факт обучения Валентина Наливайченко.

8 июл 1966

Док. 670470
Перв. публик.: 21.03.14
Последн. ред.: 24.07.14
Число обращений: 0

  • Взгляд из Казахстана: `Цинизм властей: трагический рейс МН17 превращен в политический торг. Объективность не в моде`

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``