В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Шестопал: Момент истины Назад
Алексей Шестопал: Момент истины
В жизни человека и в жизни народа бывают моменты, когда определяется их судьба. Такой судьбоносный момент наступил сейчас для России и для каждого из нас.
Принятие Крыма в состав России подвело черту под долгим периодом смуты, явившейся результатом нашего поражения в холодной войне и геополитической катастрофы - развала Советского Союза.
Собственно полоса безвременья и потери ориентиров завершилась раньше - в сентябре 2013 года, когда в своей речи на Валдайском форуме Президент России четко сказал, что политика России будет опираться на ее традиционные ценности. "Без ценностей, заложенных в христианстве и других мировых религиях, без формировавшихся тысячелетиями норм морали и нравственности, люди неизбежно утратят человеческое достоинство. И мы считаем естественным и правильным эти ценности отстаивать. Нужно уважать право любого меньшинства на отличие, но и право большинства не должно быть поставлено под сомнение....
Россия - как образно говорил философ Константин Леонтьев, - всегда развивалась как "цветущая сложность", как государство-цивилизация, скрепленная русским народом, русским языком, русской культурой, Русской Православной Церковью и другими традиционными религиями России. Именно из модели государства-цивилизации вытекают особенности нашего государственного устройства. Оно всегда стремилось гибко учитывать национальную, религиозную специфику тех или иных территорий, обеспечивая многообразие в единстве" (В.В.Путин).
Эта позиция Президента нашла свое воплощение в политике России по отношению к Украине и Крыму. События на Украине и в Крыму вписываются в общий контекст противостояния сил мира и добра силам хаоса и зла. Политика хаоса и зла уже принесла свои чудовищные плоды народам Югославии, Ирака, Ливии, Сирии. Сейчас в хаос погружается Украина. Зачинщики украинского кризиса не скрывали, что следующей на очереди должна стать Россия, что события в Киеве - генеральная репетиция перед Москвой. Просчитались.
Наша сегодняшняя радость от воссоединения России и Крыма не должна заслонять от нас трудности и испытания, которые ждут нашу Родину. Выход из кризиса, из смуты, из болезни - всегда тяжел и для человека, и для народа. Так было после смуты начала ХVII века, так было после смуты начала ХХ века.
Выход один - сплочение, единство нашего общества.. Россия и Крым сделали свой выбор. Теперь должен сделать свой выбор каждый из нас. Я свой выбор сделал.

Алексей Шестопал
Зав.кафедрой философии МГИМО-Университет
МИД России

Док. 670449
Опублик.: 20.03.14
Число обращений: 0

  • Шестопал Алексей Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``