В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уровень наркотизации населения на Орловщине ниже, чем в России Назад
Уровень наркотизации населения на Орловщине ниже, чем в России

На 1 января 2014 года  в Орловской области под наблюдением врачей психиатров-наркологов находилось 779 больных наркоманией, а уровень наркотизации в регионе составил в прошлом году 108,5 чел. на 100 тыс. населения.

Как следует из доклада антинаркотической комиссии Орловской области, эти показатели значительно ниже, чем по России и ЦФО,  где уровень наркотизации 373 и 291 чел. на 100 тыс. населения (соответственно).

В 10 районах области больных наркоманией, состоящих на диспансерном учете, не зарегистрировано. На общем фоне наиболее тяжелая ситуация складывается в Орле, Ливнах, Мценском, Орловском и Ливенском районах, где сосредоточено 94% лиц, находящихся под наблюдением наркологов. Возраст подавляющего большинства наблюдающихся по поводу наркомании в регионе - от 20 до 40 лет.

В ходе мониторинга антинаркотической комиссией региона выявлена важная проблема: при проведении медицинских освидетельствований на наличие противопоказаний к управлению транспортным средством и владению оружием в частных медцентрах граждане не проверяются по учетам наркологического диспансера. В связи с этим предложено инициировать внесение изменений в Положение о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ.

Несмотря на улучшение ситуации по наркомании, в регионе продолжается профилактика этой болезни, которая проводится в рамках государственной программы Орловской области `Молодежь Орловщины на 2013-2020 годы`. В 2013 году финансирование программы превысило 2,54 млн рублей, из муниципальных бюджетов на эти цели израсходовано более 435 тыс. рублей, сообщает 17 марта пресс-служба губернатора.

Автор:Анжелика Вышинская

орел-регион.рф/



Док. 670434
Опублик.: 20.03.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``