В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия на пороге эпидемии смертей от суррогатного алкоголя Назад
Россия на пороге эпидемии смертей от суррогатного алкоголя
49 человек пострадали в результате отравления спиртосодержащей жидкостью в Забайкалье. Семеро детей остались сиротами. Эксперты НСН прогнозируют эпидемию отравлений суррогатным алкоголем и срыв сроков снижения употребления алкоголя в стране…

В правительстве Забайкальского края заявили, что семеро малолетних детей остались сиротами после массового отравления их родителей суррогатным алкоголем в поселке Красный Великан. По данным краевого Минздрава, всего от отравления пострадали 49 человек. Сегодня стало известно о 15-ом погибшем в результате употребления спиртосодержащей жидкости `Олень`.

`Это отравление метиловым спиртом, т. к. только он может дать смертельное отравление, — рассказал НСН доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Московского научно-практического центра наркологии Владимир Нужный. - Это классическая подделка, классический фальсификат. Думаю, что это неосознанно было. Просто попался какой-то спирт, который похож на этот, его разлили по бутылкам и продали. Ситуация абсолютно типичная для всей России, особенно для сельской местности. Потому что обнищавшее население  уже давно перестало покупать водку, продающуюся легально в магазинах, а покупают, как правило, спирт. Откуда берется спирт? Кругом слышишь, что с Осетией ситуацию победили, что  оттуда перестали идти поставки спирта. Но, тем не менее, спирт продается. Слава Богу, нормальный, никто не травится, но все может быть. Вместо этилового может попасться метиловый`.

По словам Нужного, `можно отравиться и легальной водкой, если выпить ее в достаточном количестве. Но всплеск эпидемии отравления, который случился  и, возможно, еще повторится, связан именно с тем, что народ перестал покупать легальную водку и перешел на нелегальный алкоголь`.

`Ситуация с отравлениями будет ужесточаться, — отмечает эксперт НСН. — Все больше и больше народа будет переходить на нелегальный алкоголь. Легальная водка экономически перестала быть доступной для нижних слоев населения. Понятно, что пить не перестанут, будут пить другое. Другое – это прежде всего подпольно продающийся спирт. Если будут перекрыты поставки каким-то образом этого спирта, в дело пойдет самогон`.

`К сожалению, рост акцизов на крепкий алкоголь может приводить к таким печальным последствиям, потому что часть населения пытается найти дешевые либо суррогаты, либо нелегальную алкогольную продукцию`, заявил НСН руководитель Центра разработок национальной алкогольной продукции Павел Шапкин. И в то же время он не видит корня зла в высоких ценах на алкоголь.

`Повышение цен – это одна из мер для того, чтобы снизить потребление алкоголя, — отметил Шапкин в интервью НСН. — К 2020 году стоит задача  снизить потребление алкоголя на 55%. К сожалению, мы очень медленно движемся к этой цели. По итогам прошлого года всего на 1,5% сократился объем потребления алкоголя. И необходимо, чтобы помимо повышения цен и ужесточения контроля над рынком еще была антиалкогольная пропаганда и был запрет на демонстрацию в дневное время в СМИ процессов употребления алкоголя. Только таким образом можно будет достичь результатов`.

Эксперт НСН также обеспокоен проблемами лицензирования алкогольной продукции разной крепости.

Шапкин рассказал, что `сейчас в `Росалкогольрегулировании` обсуждается  идея разделения нелицензионных требований для крепких алкогольных напитков (крепость больше 28%) и алкогольных напитков ниже 28%. Я считаю, что необходимо крепкий алкоголь, поскольку он может приводить к более тяжелым последствиям, продавать в специализированных магазинах и более жестко контролировать, выдвигать более жесткие требования к лицензиантам – это будет и правильно и своевременно`.

`Что касается другой алкогольной продукции, то здесь тоже существует проблема, — заявил Шапкин НСН. — Сегодня у нас пиво, например, реализуется без лицензии. Пивовары для себя добились преференций. Под видом пива сейчас производят множество пивных напитков, которые вообще на пиво не похожи. Такие как джин-тоник, например. Прозрачная жидкость или с цветом фанты. Какие-нибудь напитки со вкусом апельсина – тоже почему-то пивные напитки. Они достаточно крепкие, порядка 7-8% алкоголя, дешевые и продаются повсеместно. А какой спирт там используется — вообще никто не знает, туда тот же метанол может попасть`.

Как отметил эксперт, `нужно немедленно  брать псевдопивоваренный рынок под контроль, потому что у нас сегодня на каждую проданную бутылку водки продается десять бутылок пива и это практически никак не контролируется`.

`Необходимо немедленно наводить порядок на всем рынке, в первую очередь ужесточать требования к крепким алкогольным напиткам и вводя лицензирование всех без исключения видов продажи алкогольной продукции`, — заключил эксперт НСН.

nsn.fm/



Док. 670378
Опублик.: 18.03.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``