В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Санкции light: США и ЕС наказали за Крым отдельных российских чиновников Назад
Санкции light: США и ЕС наказали за Крым отдельных российских чиновников

США и Евросоюз в понедельник одобрили санкции в отношении России за действия в Крыму. Вашингтон и Брюссель назвали лиц, зарубежные счета и активы которых будут заморожены, а самим им будет отказано в визах. Черный список оказался намного короче, чем ожидали.

Мировое признание

В американский список попали вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин, депутаты Государственной думы Елена Мизулина и Леонид Слуцкий, помощник президента России Владислав Сурков, советник президента России Сергей Глазьев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и член Совета Федерации, глава комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам верхней палаты Андрей Клишас.

Также в него вошли четыре гражданина Украины: свергнутый президент Украины Виктор Янукович, инициатор создания организации `Украинский выбор`, поддерживавшей идею федерализации Украины, Виктор Медведчук, спикер крымского парламента Владимир Константинов, глава правительства Крыма Сергей Аксенов.

В европейский список вошел 21 человек — 13 граждан России и восемь граждан Украины. Полностью его пока не обнародовали, но, по данным The Telegraph, Рогозина, Глазьева и Суркова в нем нет. Среди граждан России там десять депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, а также трое военных, включая командующего Черноморским флотом России вице-адмирала Александра Витко.

Попавший в американский список Рогозин отреагировал на это с иронией. `Вот оно и пришло ко мне: настоящее мировое признание. Тов. Обама, а что делать тем, у кого нет ни счетов, ни собственности за границей? Или вы об этом не подумали?` — написал вице-премьер в своем Twitter.

`Это беспрецедентное решение, подобного не было даже в годы холодной войны. Если называть вещи своими именами, это политический шантаж. В США прекрасно знают, что ни счетов, ни активов, ни собственности за рубежом у меня нет. Бизнеса тоже никогда не было. Вот почему такого рода заявления в мой адрес рассматриваю как попытку надавить на мою принципиальную позицию, вынудить ее изменить`, — заявила Валентина Матвиенко.

Согласно декларациям о доходах и имуществе за 2012 год из американского списка лишь Андрей Клишас имеет недвижимость в Швейцарии. `Меня устраивает та компания лиц, в которой я оказался. Собственности в США у меня нет`, — сказал Клишас РИА Новости.

Путину дали время подумать

Министры иностранных дел ЕС по итогам заседания в понедельник в совместном заявлении призвали Россию `не предпринимать шагов по аннексии Крыма` и призвали создать специальную миссию ОБСЕ по мониторингу ситуации на Украине. В случае эскалации напряженности ЕС пригрозил Москве `дополнительными далеко идущими санкциями`, которые скажутся уже на экономическом сотрудничестве ЕС и России.

Президент США Барак Обама в специальном обращении отметил, что заявлял президенту Владимиру Путину о недопустимости нарушения территориальной целостности Украины. Обама подчеркнул, что если Москва продолжит свою `военную интервенцию на Украине`, то дипломатическая изоляция России усилится, а Москву будут ждать новые санкции.

`В этот список вошли те люди, которые, с точки зрения американцев, выполняли технические, но в то же время публичные функции. Дальше, скорее всего, США будут расширять его с осторожностью. Сейчас одна из главных задач американцев — предупредить российские власти, но не вызвать сильного раздражения. США пытаются не допустить дальнейшего продвижения России на юго-восток страны`, — считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Объявленные Белым домом санкции разочаровали сторонников жесткой политики в отношении Кремля. `Невероятно: в своем заявлении президент Обама не упомянул вопрос о военной помощи Украине, а ведь это суверенное государство, терпящее вторжение со стороны России`, — заявил сенатор-республиканец Джон Маккейн. Администрация Обамы в ответ на критику поспешила назвать санкции `самыми масштабными после окончания холодной войны`.

rbcdaily.ru/



Док. 670370
Опублик.: 18.03.14
Число обращений: 0

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Мизулина Елена Борисовна
  • Путин Владимир Владимирович
  • Рогозин Дмитрий Олегович
  • Сурков Владислав Юрьевич
  • Клишас Андрей Александрович
  • Макаркин Алексей Владимирович
  • Обама Барак Хусейн (Barack Hussein Obama, Jr.)
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``