В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В России предлагают строить современные вытрезвители Назад
В России предлагают строить современные вытрезвители
Российские эксперты, озабоченные вопросом алкголизации населения и `обслуживания` пьяных граждан, предлагают строить современные вытрезвители, где будут не только выводить из белой горячки, но и лечить от алкоголизма, пишет `Российская газета`.

Последний вытрезвитель `советского типа` закрылся в России в 2011 году, с тех пор россиян в сильном алкогольном опьянении доставляют в обычные больницы, где после медосмотра их отправляют отсыпаться в палаты. Там буйные пьяницы могут нарушить покой обычных пациентов.

Эксперты уверены, что для пьяных нужно либо оборудовать специальные отделения с отдельным входом в больницах, либо строить новые вытрезвители.

`Надо понимать, что большинство пьяных людей не нуждаются в медицинской помощи. Кроме того, вытрезвление не относится к перечню услуг здравоохранения`, - говорит Борис Целинский, руководитель отделения организации наркологической помощи и правовых основ наркологии ФГБУ "ННЦ наркологии" Минздрава России.

Подразумевается, что современные вытрезвители должны быть созданы на базе органов социального обеспечения. Там должен обязательно работать врач и полицейский. Для нетрезвых россиян будут оборудованы палаты с кроватями, туалетами, `резиновыми ковриками и тазиками`, за порядком в которых можно будет следить при помощи системы видеонаблюдения. А как только человек придет в себя, он должен обязательно прослушать лекцию о вреде алкоголя, считает руководитель "Союза борьбы за народную трезвость" Александр Карпачев.

Не исключено, что с временных `пациентов` будет взиматься плата за пребывание. Отметим, что в Германии, Польше, Швейцарии и Латвии пьяные граждане платят за единовременное пребывание в похожих центрах от 200 до 300 евро.

newsprom.ru/



Док. 670329
Опублик.: 14.03.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``