В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СР внесла поправки в закон `Об особо охраняемых природных территориях`, отменяющих плату за посещение заповедников и национальных парков Назад
СР внесла поправки в закон `Об особо охраняемых природных территориях`, отменяющих плату за посещение заповедников и национальных парков

14 марта  на рассмотрение в Государственную Думу  депутаты фракции `СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ` Сергей Миронов, Евдокия Бычкова, Анатолий Грешневиков, Михаил Емельянов внесли поправки в закон "Об особо охраняемых природных территориях", отменяющих плату за посещение заповедников и национальных парков.

 Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 406-ФЗ `О внесении изменений в Федеральный закон `Об особо охраняемых природных территориях` и отдельные законодательные акты Российской Федерации` были внесены существенные поправки в федеральное законодательство, регулирующее статус особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации.

В частности, введена норма, устанавливающая плату за посещение физическими лицами государственных природных заповедников в целях познавательного туризма, а также национальных парков в целях туризма и отдыха.

Представленным законопроектом предлагается отменить плату за посещение заповедников и национальных парков по следующим причинам.

Государственные природные заповедники и национальные парки имеют особое социальное значение, используют свой природоохранный потенциал для формирования экологической культуры населения.

Охрана природы, основываясь лишь на запретительных мерах, малоэффективна. Наиболее надежным гарантом сохранения дикой природы на территориях заповедников и национальных парков является осознание обществом их экологической значимости.

Установление же платы за посещение национальных парков и государственных природных заповедников не согласуется с концепцией развития внутреннего туризма, существенно ограничивает малообеспеченным гражданам возможность их посещения, создает препятствия для экологического просвещения населения.



Док. 670327
Опублик.: 14.03.14
Число обращений: 0

  • Грешневиков Анатолий Николаевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Бычкова Евдокия Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``