В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
ЦБ: Инфляционные риски высоки, ключевая ставка снижаться не будет Назад
ЦБ: Инфляционные риски высоки, ключевая ставка снижаться не будет
Совет директоров Банка России оставил ключевую ставку на уровне 7% годовых и объявил о том, что в ближайшие месяцы она снижаться не будет.

"В настоящее время сохраняются существенные инфляционные риски, которые обусловили повышение ключевой ставки 3 марта 2014г. Нестабильность внешних условий и увеличение волатильности на финансовых рынках способствуют росту экономической неопределенности. В данных условиях приоритетной задачей Банка России является ограничение инфляционных последствий курсовой динамики и поддержание финансовой стабильности", - отмечается в сообщении пресс-службы ЦБ РФ.

По оценкам Банка России, в стране продолжает стагнировать промышленное производство, замедляются темпы роста российской экономики, остается низкой инвестиционная активность. Основным источником экономического роста, по мнению ЦБ, является потребительский спрос, угрозой для которого остаются инфляция и рост цен.

"В феврале – начале марта 2014г. годовой темп прироста потребительских цен увеличился. По оценке, на 11 марта 2014г. он составил 6,4%. Ускорение инфляции было обусловлено динамикой цен на отдельные продовольственные товары, в частности на плодоовощную и молочную продукцию. В связи с наблюдавшимся ослаблением рубля снижение темпов роста потребительских цен до середины 2014г. маловероятно. В этих условиях возможно повышение инфляционных ожиданий, что окажет дополнительное давление на цены", - отмечается в сообщении ЦБ.

В Банке России отметили, что в среднесрочной перспективе инфляция замедлится до целевых значений.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, состоится 25 апреля 2014г.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/14/03/2014/911172.shtml



Док. 670325
Опублик.: 14.03.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``