В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Мурманской области собираются восстановить два военных городка Назад
В Мурманской области собираются восстановить два военных городка
В Мурманской области собираются восстановить два военных городка, которые пустуют уже несколько лет.

Как сообщил региональный министр имущественных отношений Олег Мазунов, в Мурманской области планируют восстановить два военных городка. В них собираются сформировать военное подразделение Северного флота численностью примерно 3 тысяч человек.

Как заявляет министр Олег Мазунов, инициатива принадлежит командованию Западного военного округа. Мурманская область уже готова координировать данную работу и уже начала решать ряд вопросов, которые связаны с восстановлением объектов.

Речь идет о двух военных городках в поселке Алакуртти на юго-западе Мурманской области возле границы с Финляндией. В этом месте изначально дислоцировались всевозможные подразделения вооруженных сил и флота. Потом их расформировали или перебазировали, в итоге последние годы в поселке располагаются исключительно пограничники и гражданское население. При этом существенная часть объектов - как жилых, так и инфраструктурных - законсервированы. Из-за сокращения численности населения также случилось объединение школ и детсадов.

Олег Мазунов сделал уточнение, что все законсервированные объекты находятся в хорошем состоянии, для планируемого размещения 3 тысяч военных жилья хватает. Сейчас решается вопрос о возвращении отдельных объектов, которые ранее были переданы от Минобороны в региональную и муниципальную собственность. Например, речь идет о расположенном в этом месте госпитале.

Скоро намечается рабочая поездка в Алакуртти командования Западного военного округа, Северного флота и властей Мурманской области. В ходе данной поездки все задействованные в вопросе стороны будут обсуждать следующие действия по восстановлению военных городков.

kurs.ru/



Док. 670216
Опублик.: 11.03.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``