В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Александр Волеводз: Хитрый ход украинских националистов Назад
Александр Волеводз: Хитрый ход украинских националистов
Профессор кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики Александр Волеводз - о том, как украинские националисты пытаются призвать в союзники международное сообщество.

Воинствующий национализм отвратителен во всех своих проявлениях. Но порой приходится только удивляться тому, как его приверженцы, оказавшиеся у кормила власти, пытаются вербовать себе союзников. Причем уже не только из числа добропорядочных и доверчивых граждан. Но и даже из числа весьма уважаемых международных организаций.

25 февраля Верховная Рада Украины приняла Обращение в Международный уголовный суд (МУС) о привлечении к ответственности за совершение преступлений против человечности Виктора Януковича, Виталия Захарченко, Виктора Пшонки и ряда других должностных лиц Украины в связи с событиями, которые авторами обращения названы "мирными акциями протеста граждан в период с 21 ноября 2013 года до 22 февраля 2014 года".

Как известно, в ответ Международный уголовный суд разъяснил, что Украина не может просить привлечь к ответственности конкретных лиц, поскольку этот суд занимается рассмотрением ситуаций, а не действий отдельно взятых людей.

Это разъяснение представляется совершенно правильным и потому, что согласно Римскому статуту Международного уголовного суда:

обязанностью каждого государства является осуществление его уголовной юрисдикции над лицами, несущими ответственность за совершение международных преступлений (каковыми являются преступления против человечности);
Международный уголовный суд лишь дополняет национальные органы уголовной юстиции.

Иными словами, власти Украины, если они таковыми себя считают, обязаны сами расследовать соответствующие уголовные дела и принимать решения о привлечении к ответственности виновных лиц.

Однако обращение Верховной Рады в Международный уголовный суд примечательно не только своей показной юридической несостоятельностью, если не сказать, безграмотностью (вряд ли в распоряжении Верховной Рады, принявшей его, не было грамотных юристов-международников).

Оно примечательно тем, что его инициировали те, кто давно попрал основные принципы и идеи международного уголовного правосудия, вершиной которого ныне является МУС, провозглашенные еще Международным военным трибуналом в Нюрнберге, осудившим главных военных преступников Второй мировой войны.

Его инициировали те, кто принимал и принимает активное участие в ежегодных прославлениях проводника Организации украинских националистов (ОУН) Бандеры.

Его инициировали те, кто приветствовал присвоение звания Героя Украины военному преступнику, кровавому палачу Шухевичу.

Его инициировали те, кому хорошо известно, что Бандера, под портретами которого они ныне пришли к власти, - террорист, и организованные им политические убийства получили широкую огласку во всем мире.

Его инициировали те, для кого не секрет?участие Бандеры и ОУНовцев в сотрудничестве с нацистами в совместно творимых злодеяниях.

Все это свидетельствует о том, что инициаторы Обращения пытаются сделать Международный уголовный суд своим союзником в насаждении идей национализма и их практической реализации. Но уже не только в Украине, но и в масштабах международного сообщества, которое учредило МУС.

Только представьте себе - обвинитель Международного уголовного суда приступает к расследованию по обращению "идеологических наследников и последователей", созданных по команде Гитлера ОУНовских карательных батальонов "Нахтигаль", "Роланд", 201-го батальона шуцманшафта, дивизии СС "Галичина", полка "Бранденбург", украинской вспомогательной полиции, которые вместе с айнзатцкомандами участвовали в массовых убийствах мирных граждан и карательных акциях против партизан в Белоруссии и Украине.

Дальше не будем, пора бы остановиться, помня слова великого антифашиста Юлиуса Фучика: "Люди, я любил Вас. Будьте бдительны!!!"

Или идти вперед, чтобы на корню пресекать такие попытки. А для этого нужны реальные механизмы. Одним из лучших представляется ратификация Россией Римского статута Международного уголовного суда и активное участие в его деятельности. С тем, чтобы современные нацисты и думать забыли о нем. Не говоря уж о попытках привлечь уважаемый орган международного уголовного правосудия себе в союзники.
Источник: Портал МГИМО

http://www.mgimo.ru/

Док. 670169
Опублик.: 07.03.14
Число обращений: 0

  • Волеводз Александр Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``