В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Ростовской области: Главное - наладить механизм взаимной заинтересованности работодателя и работника Назад
Глава Ростовской области: Главное - наладить механизм взаимной заинтересованности работодателя и работника
Разработкой программы "Кадровое обеспечение АПК Ростовской области" займется межведомственная рабочая группа. Документ будет представлен на рассмотрение правительства донского региона до 1 сентября этого года. Решение было принято по итогам "круглого стола", который состоялся в Донском государственном аграрном университете с участием губернатора Василия Голубева, передает корреспондент ИА REGNUM.

Аграрные вузы ежегодно выпускают более 2,5 тыс. специалистов по 20 направлениям. Однако работу по профессии находят лишь около 52%. При этом дефицит специалистов в агропромышленном комплексе донского региона ежегодно составляет около 400 человек. И только у 45% работающих руководителей и специалистов сельхозпредприятий есть высшее образование. Для решения это проблемы необходима соответствующая система подготовки и становления такого уровня специалистов.

"Главное - наладить механизм заинтересованности работодателя и работника друг в друге. И не только студент должен определиться с местом будущей работы, но и бизнес должен делать кадровый заказ вузам, молодого специалиста нужно уметь мотивировать. Это и социальная составляющая, и достойная заработная плата", - подчеркнул губернатор. При этом вузы должны скорректировать перечень подготовки специалистов в сторону реальных потребностей производства.

Губернатором также поручено министерству сельского хозяйства и продовольствия региона совместно с ДонГАУ к 1 апреля разработать программу по взаимодействию всех образовательных учреждений области по вопросам подготовки и переподготовки кадров АПК.

"Сегодня убедился, что бизнес готов участвовать в решении кадрового вопроса. Это - работа на перспективу, работа на будущее. И вопрос обеспечения востребованными кадрами донских предприятий будет вынесен на совет ректоров Ростовской области в ближайшее время", - подчеркнул Василий Голубев.

Добавим, что квалифицированные кадры, пожалуй, мечта любых предприятий - от только что зарождающихся новых до производств с "именем". Донской глава посетил межрегиональный логистический центр в поселке Интернациональный Октябрьского района. Его введут в эксплуатацию во втором квартале 2014 года. На предприятии планируется создать более 1,5 тыс. рабочих мест.



Док. 670157
Опублик.: 06.03.14
Число обращений: 0

  • Голубев Василий Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``