В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Предложение украинских политиков вступить в НАТО говорит о каше в их головах... Назад
Профессор Александр Гусев: Предложение украинских политиков вступить в НАТО говорит о каше в их головах...
Зарегистрированный в Верховной раде законопроект, определяющий курс страны на вступление в НАТО, должен пройти долгий путь до получения статуса закона. Кроме того, нельзя с уверенностью говорить, что подобный документ вообще будет принят. У новых нелегитимных украинских властей нет единого и продуманного курса ни во внешней, ни во внутренней политике, и их подобные действия могут вызвать серьезное недовольство граждан, считает эксперт Александр Гусев.
В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект, определяющий курс страны на вступление в НАТО. Проект подготовили депутаты от фракции "Батькивщина". Предлагается внести изменения в закон "Об основах национальной безопасности Украины" и закон "Об основах внутренней и внешней политики" и закрепить курса на евроатлантическую интеграцию страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Закон, определяющий "внеблоковый статус" Украины, был принят Верховной радой 1 июля 2010 года.
Высока ли вероятность того, что подобный законопроект будет принят, рассказал "Голосу России" директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.
- Какими могут быть последствия нынешнего зарегистрированного в Верховной Раде законопроекта, если документ будет одобрен?
- Мы все время строили свои отношения с Украиной как с суверенным независимым и внеблоковым государством. Украина 4 года назад приняла решение, что она ни в какие блоки вступать не будет.
Внесенный в Верховную раду законопроект меняет общую конфигурацию в системе международных отношений, прежде всего, в отношениях между Россией и Украиной. Пока мы еще не можем говорить о вступлении Украины в Североатлантический блок. Понятно, что это только законопроект, который будет рассматриваться на комиссиях, за него еще будут голосовать.
Тем не менее, само стремление нового нелегитимного руководства страны в НАТО вызывает определенное беспокойство. Что будет дальше - посмотрим.
- Что же будет дальше? Ведь на Украине несколько лет назад уже говорили про намерение вступить в НАТО. Страна тогда разделилась: одни за, другие против - примерно 50 на 50. Сейчас это также может обострить ситуацию внутри самой страны, которая нуждается в спокойствии.
- Любые неправильные, нелогичные, неконструктивные решения только осложняют ситуацию. Я не знаю, о чем думают депутаты от партии "Батькивщина", которые вносят подобного рода законопроекты. Сейчас господам депутатам нужно думать не об этом, а о том, как сохранить страну. Это опять разделит страну пополам. Это совершенно неконструктивное предложение.
Новым надо понимать, что подобного рода заявлениями они только в целом осложняют напряженную ситуацию не только в восточных районах, южных районах страны, но и в западных. Я прекрасно понимаю, что и в западных регионах Украины неоднозначное отношение к Североатлантическому блоку. Поэтому, мне кажется, что рассмотрение данного проекта, конечно, необходимо было бы отложить. В этой связи Россия должна будет предпринять определенные шаги для стабилизации общей ситуации на Европейском континенте.
- Анализируя внешнюю украинскую политику, непонятно, что говорить. Может быть, все это - истерика самопровозглашенного правительства Украины?
- Конечно, элементы истерики присутствуют. Если говорить о внешней политике Украины, то она как таковая вообще отсутствует. Политики говорят разное, нет единства в самом руководящем аппарате Украины. Нет единства на майдане. Говорить о четко продуманной внешней политике Украины преждевременно.
Я считаю, что подобного рода утверждения, когда одни высокопоставленные чиновники говорят о том, мол, мы будем размещать систему ЕвроПРО, вторые говорят, мол, мы будем входить в Североатлантический блок, а третьи - мы, дескать, будем выстраивать отношения с США и Евросоюзом", - это заявления из серии "одна бабушка сказала".
Я думаю, сейчас нужно всем успокоиться, сесть за стол переговоров и договариваться. Любые подобные заявления создают нервозность и неопределенность не только в отношениях между Россией и Украиной. Очевидно, для чего все это делается и кто заварил кашу. Понятно, что Запад стремится к тому, чтобы вбить клин между Россией и Украиной. В этой ситуации нужно успокоиться и понять, к чему же все стремятся, что в итоге может получиться от этой конфронтации.

Профессор Александр Гусев в интервью Евгению Майорову в прямом эфире радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 05.03.2014 года 20:21 мск.
Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2014_03_05/Predlozhenie-ukrainskih-politikov-vstupit-v-NATO-govorit-o-kashe-v-ih-golovah-5640/

Док. 670145
Опублик.: 06.03.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``