В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Российская финансовая помощь украинской экономике пока приостановлена.... Назад
Профессор Александр Гусев: Российская финансовая помощь украинской экономике пока приостановлена....
Россия не торопится перечислять Украине вторую порцию финансовой помощи. Ранее президент РФ Владимир Путин заверил, что договоренности между Россией и Украиной пересматриваться не будут.
Однако министр финансов РФ Антон Силуанов дал понять, что Украине надо постараться, чтобы получить вторую порцию помощи. В частности, она должна рассчитаться по своим газовым долгам, накопленным уже в 2014 году. Речь идет о 2 млрд долл.
Между тем Украина твердой поступью движется к дефолту. Агентство Fitch понизило кредитный рейтинг Украины по обязательствам в иностранной валюте до "ССС", т.е. фактически до "мусорного" уровня, а золотовалютные резервы по данным Национального банка Украины, составляют 17,8 млрд долл.
Начиная с середины прошлого года международные резервы Украины стабильно сокращались. Так, только за последние три месяца, т.е. с начала беспорядков в стране они снизились на 13 процентов.
Напомню, что Россия перевела Украине первый транш помощи в размере 3 млрд долл. в декабре 2013 года. По изначальным договоренностям всю сумму составляющую 15 млрд долл. Россия планировала перевести Украине до 1 мая 2014 года.
Однако сегодняшняя кредитоспособность Украины вызывает большие сомнения. Где Украина будет брать деньги для погашения российского или какого-либо другого кредита, а также газовых задолженностей является очень большим вопросом.
Что касается Евросоюза и МВФ, то на словах они говорят, что не исключает своего финансового участия в судьбе Украины, но вряд ли они так просто выделят миллиарды евро на то, чтобы Киев смог рассчитаться с Москвой.
Таким образом, без вливаний извне украинская экономика, которая и так уже расходует свои внутренние запасы не справится с долговыми обязательствами. На этом фоне под давлением оказалась гривна. При фиксированном курсе национальной валюты сокращение золотовалютных резервов чревато обвалом всей финансовой системы страны.
Похоже, именно поэтому украинский регулятор решил отпустить гривну в свободное плавание и позволил ей подешеветь сразу на 15%. Официальный курс украинской валюты превысил 10 гривен за доллар, хотя длительное время он находился на уровне 8 гривен за доллар.
То ли еще будет в украинских условиях хаоса и нестабильности....

Профессор Александр Гусев в интервью радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 04.03.2014 года

Док. 670142
Опублик.: 06.03.14
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Силуанов Антон Германович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``