В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мельников: Индустриализация - от обороны Назад
Алексей Мельников: Индустриализация - от обороны

Алексей Мельников: Индустриализация - от обороныВедущие промышленники ЦФО обсуждали в Калуге проблемы технического перевооружения российской армии

В минувший вторник Калуга сделалась на один день столицей оборонно-промышленного комплекса страны. Такого созвездия глав крупнейших предприятий отечественного ОПК область, скорее всего, еще не видела. Форум проходил под патронажем вице-премьера правительства Дмитрия Рогозина и полномочного представителя президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова.
Курирующий отечественную оборонку Дмитрий Рогозин сразу же обозначил его стратегическую цель: "Компенсации нашей армии и нашему флоту того невнимания, которое было проявлено после распада Советского Союза. Сейчас мы должны восполнить эти потери полноценным и своевременным исполнением амбициозной программы вооружений в соответствии с индикаторами, установленными президентом Российской Федерации: к 2015 году обеспечить перевооружение армии и флота на 30%, а к 2020 году - на 70%". В вою очередь полпред президента Александр Беглов отметил, что "ни у кого не должно быть иллюзий по поводу военного превосходства над Россией".
Выступивший на совещании губернатор Калужской области Анатолий Артамонов вкратце охарактеризовал вклад региона в оборонно-промышленный комплекс страны. Это - 22 предприятия, 10 из которых существуют в форме научно-производственных комплексов. В ОПК региона занято более 26 тыс. человек. План по гособоронзаказу область в прошлом году выполнила на 100%. В текущем году объемы относительно прошлогодних увеличились еще на 20%. Объем инвестиций превысил 3 млрд. руб.
Вместе с тем глава региона вынужден был признать, что выполнение это осуществляется в условиях сильного технологического отставания. "Далеко не все предприятия успели переоснаститься в достаточной степени. И это - проблема, - посетовал губернатор. - Есть оборудование, которое эксплуатируется с 70-х годов прошлого века. В состоянии близком к критическому находится испытательная и лабораторно-исследовательская базы. Темпы обновления производственных фондов составляют не более 1 % в год при нормативах 8-10%".
В своем выступлении калужский губернатор затронул самые болевые точки отечественной оборонки: отсутствие в отрасли механизма формирования внутренних цен, из-за чего монопольно высокие цены на комплектацию делают продукцию российских оборонщиков неконкурентоспособной; необходимость повышения нормативов рентабельности с нынешних 3-4% до 10% - иначе отрасль не сможет кардинально технически обновиться; кабальные условия кредитования - выполнять их можно, имея рентабельность от 30%; кадровый голод на технических специалистов - регионам в одиночку с ним не справиться, нужна масштабная госпрограмма поддержки; отсутствие эффективного механизма передачи соцобъектов ОПК в муниципальную или областную собственность.
В рамках форума Дмитрий Рогозин и Александр Беглов посетили крупнейший в области предприятия ОПК - Калужский турбинный завод и обнинское ОНПП "Технология".

Алексей Мельников, Калуга.

Док. 670137
Опублик.: 06.03.14
Число обращений: 0

  • Рогозин Дмитрий Олегович
  • Беглов Александр Дмитриевич
  • Мельников Алексей
  • Мельников Алексей

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``