В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тимофеева: Минкомсвязь должна услышать издателей СМИ Назад
Тимофеева: Минкомсвязь должна услышать издателей СМИ

Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) совместно с Альянсом независимых региональных издателей (АНРИ) обратились с открытым письмом к главе администрации президента РФ Сергею Иванову с просьбой рассмотреть кризисную ситуацию в организации подписки на второе полугодие 2014 года, ставящую под угрозу существование многих издательских домов, газет и журналов. Издатели федеральных и региональных газет выразили обеспокоенность планами отмены традиционных субсидий ФГУП `Почта России` на распространение газет и журналов по подписке. Они опасаются, что это приведет к значительному удорожанию печатной продукции, сокращению ее продаж и к банкротству ряда изданий.

Напомним, что в настоящее время субсидии позволяют сохранить стоимость услуг на подписку и доставку периодических печатных изданий `Почтой России` на уровне 2008 года. Для этого государство перечисляет данному госпредприятию около 3 млрд рублей, а почта предлагает практически всем изданиям (в том числе и рекламно-развлекательным) нерыночный тариф. По заявлению представителей `Почты России`, субсидия государства покрывает реальные убытки от сниженной стоимости услуг для издателей только наполовину.

Также сейчас на рассмотрение в Госдуму внесен правительственный законопроект, который снимает запрет на акционирование ФГУП `Почта России`. Декларируемая цель – создать условия для того, чтобы почта стала коммерчески успешным предприятием. Согласно этой логике, государство должно либо увеличивать субсидию на подписку, либо осуществлять отбор тех изданий, которые оно собирается поддерживать.

Ситуацию прокомментировала сопредседатель Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы, руководитель рабочей группы `Общество и власть: прямой диалог`, созданной по итогам декабрьского Форума действий, Ольга Тимофеева:

`Власти ссылаются на неэффективность действующего сегодня механизма и будущее акционирование ФГУП `Почта России`. Однако, прежде всего, закон о `О почтовой связи` еще не принят. Этот вопрос еще только начинают обсуждать в Госдуме, и далеко не все его поддерживают. Но даже если акционирование `Почты России` случится, оно не может являться препятствием для субсидирования подписки через эту организацию.

Сейчас говорят о замене схемы субсидирования подписки на распределение через профильное ведомство непосредственно издателям. Адресный подход в распределении денег `на подписку`, конечно, способствовал бы более эффективному расходованию средств – такой поддержкой точно не смогли бы пользоваться развлекательные издания. Сегодня, получив бюджетные деньги, `Почта России` не имеет и не может иметь права самостоятельно отсеивать издания, для которых будет установлена льготная стоимость услуги. Также это помогло бы навести порядок с тиражами СМИ, поскольку потребовалось бы их документальное подтверждение для расчета размера госпомощи.  Но риски такой системы огромны – в стране более 50 тыс. печатных СМИ, порядка 8 тыс. из них — общественно-политические. Раздавать субсидии самостоятельно профильное ведомство не сможет — это трудозатратно, значит, средства могут передать регионам для дальнейшего распределения. А это создаст серьезные предпосылки для манипулирования СМИ на местах: лояльные губернаторам газеты получат льготу, а нелояльным будут отказывать. Также есть риск, что некоторые нерадивые губернаторы, вынужденные благодаря вмешательству президента и ОНФ свернуть практику с размещением госзаказов на самопиар в региональных СМИ, попытаются использовать федеральные деньги на дотации подписным изданиям не столько на сохранение подписки, сколько опять же на самопиар. Дотация на подписку будет предоставляться в обмен на неформальное обязательство СМИ обеспечить пиар губернатору — это то, с чем боролся ОНФ, и то, против чего выступил президент. Этого нельзя допустить. Поддержка государством распространения СМИ через институт подписки – гарантия выживания таких изданий в регионах и того, что граждане будут получать разную информацию, а не только приглаженную местными пресс-службами.

Минкомсвязь должна думать об этом. У нас же, ломая одну систему, зачастую не предлагают другой. Есть только обрывочные высказывания-размышления чиновников на эту тему. Необходимо уже сейчас предложить сообществу издателей предполагаемую новую модель поддержки и публично обсудить ее. Нужно, чтобы власть услышала общество`.

onf.ru/



Док. 670125
Опублик.: 05.03.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``