В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СЗРЦ Концерна ПВО `Алмаз - Антей` открыл первую в России кафедру `Средств ВКО и ПВО` Назад
СЗРЦ Концерна ПВО `Алмаз - Антей` открыл первую в России кафедру `Средств ВКО и ПВО`
В Балтийском Государственном Техническом Университете "Военмех" им. Д.Ф. Устинова состоялось торжественное открытие базовой кафедры Северо-Западного регионального центра (СЗРЦ) Концерна ПВО "Алмаз - Антей" - первой в России кафедры "Средств ВКО и ПВО" на базе гражданского ВУЗа. Целью создания кафедры средств ВКО и ПВО является подготовка высококвалифицированных специалистов для работы на пяти предприятиях Концерна, входящих в состав СЗРЦ.
На торжественной церемонии открытия кафедры присутствовали представители вуза во главе с ректором Константином Ивановым и Сергеем Страховым - деканом факультета информационных и управляющих систем, на базе которого открывается кафедра. В церемонии также принимали участие руководители пяти предприятий, входящих в состав СЗРЦ Концерна ПВО "Алмаз - Антей": ОАО "РИРВ", ОАО "ГОЗ", ОАО "ЗРТО", ОАО "ВНИИРА", ОАО "КБСМ". Кульминацией праздника стала торжественная церемония перерезания красной ленты, которое было поручено генеральному директору СЗРЦ Концерна ПВО "Алмаз - Антей" Михаилу Подвязникову и ректору БГТУ "ВОЕНМЕХ" Константину Иванову.

"Сегодня очень важно, что мы создаем новую кафедру в интересах оборонно-промышленного комплекса в целом. Все мы прекрасно знаем термин ПВО - противовоздушная оборона. Сейчас появился новый термин ВКО - воздушно-космическая оборона. Базовая кафедра, которую мы создаем совместно с СЗРЦ Концерна ПВО "Алмаз-Антей" - кафедра "ВКО и ВПО" - это первая кафедра в гражданских вузах России", - отметил Константин Иванов, ректор БГТУ "ВОЕНМЕХ".
По словам Михаила Подвязникова, генерального директора СЗРЦ Концерна ПВО "Алмаз - Антей", подготовка специалистов данного профиля - это попытка преодолеть тот разрыв, который образовался при подготовке специалистов постсоветское время, когда люди поступали в институты, а потом не доходили до предприятий.

"Мы очень надеемся, что этот период скоро закончится. Важно восстановить связь времен, связь поколений, для того чтобы не терялось то важное, что есть в военно-промышленном комплексе, - поясняет Михаил Подвязников, - Кроме того военно-промышленный комплекс - это всегда новые технологии, новые разработки, которые неизбежно должны быть реализованы и в гражданской промышленности, и это тоже очень важное направление. Поэтому мне очень приятно вместе с ректором БГТУ "ВОЕНМЕХ" открыть первую в России кафедру "Средств ВКО и ПВО". Я очень надеюсь, что те молодые люди, которые окончат эту кафедру, придут работать в СЗРЦ, мы, по крайней мере, все для этого сделаем. Сегодня предусмотрен целый комплекс мер для того, чтобы работать в СЗРЦ было интересно: предприятиями будут платить дополнительную стипендию молодым людям, на них распространится действие коллективных договоров, то есть определенные социальные льготы, помимо этого уже запускаются ипотечные программы. В любом случае мы готовы сделать все возможное, чтобы предприятия получали квалифицированных специалистов, а "ВОЕНМЕХ", как известно, это кузница кадров оборонной промышленности", - говорит Михаил Подвязников, генеральный директор СЗРЦ Концерна ПВО "Алмаз - Антей".

Проект по созданию новой кафедры средства ВКО (воздушно-космической обороны) и ПВО (противовоздушной обороны) был запущен в конце 2013 года по решению Собрания акционеров СЗРЦ Концерна ПВО "Алмаз-Антей", и уже в марте 2014 года кафедра начинает активную работу со студентами, обучающимися в рамках целевой подготовки по Гособоронзаказу.

Профиль деятельности СЗРЦ наиболее полно совпадает с направлениями, по которым ведется подготовка в "ВОЕНМЕХе". На текущий момент по целевому набору организаций Концерна, входящих в СЗРЦ, проходит обучение около 230 студентов "ВОЕНМЕХа", более 40 из которых являются старшекурсниками. Основная задача кафедры будет заключаться в обеспечении потребностей в кадрах предприятий Концерна, входящих в СЗРЦ. Обучением студентов будут заниматься, в том числе, действующие сотрудники предприятий Концерна, входящих в СЗРЦ, имеющие ученые степени, звания, существенный преподавательский и научный опыт и хорошо знакомые с современным производством.
СЗРЦ Концерна "ПВО Алмаз - Антей" является современной высокотехнологичной компанией, поэтому выпускники кафедры по окончанию вуза будут обеспечены интересной работой на ведущих предприятиях оборонно-промышленном комплекса.


Санкт-Петербург, 4 марта

Док. 670121
Опублик.: 05.03.14
Число обращений: 0

  • Подвязников Михаил Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``