В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Во время бессонницы, мозг работает круглые сутки Назад
Во время бессонницы, мозг работает круглые сутки
Бессонница может проявляться не только ночью. Исследователи установили, что у людей, страдающих бессонницей мозг показывает большую активность, чем у тех людей, которые могут крепко спать при звуке, как сообщается в пятничном номере журнала `Sleep`. Это означает, что, на самом деле, причины бессонницы коренятся в головном мозге: взаимосвязь нейронов влияет на способность мозга работать не зависимо от времени суток.

“Мы рассматриваем теперь бессонницу не только как расстройство сна и причину круглосуточного бодрствования ”, - говорит доктор Рейчел Салас, помощница профессора неврологии в Медицинском университете Дж. Хопкинса (Johns Hopkins University School of Medicine) и ведущий автор этого исследования. “Это как лампочка, которая все время включена, и поэтому мозг этих людей всегда работает.”

Доктор Салас изначально предполагала, что люди, способные спать при шуме, обладают более чутким и пластичным мозгом. (Пластичность мозга означает то, как нервные каналы могут изменяться, приспосабливаться или расти в зависимости от полученного опыта).Чтобы доказать эту теорию, доктор Салас провела эксперимент, в котором сравнивает 18 людей с хронической бессонницей и 10 – со способностью спать в шумном помещении.

Во время всего исследования добровольцы были подключены к устройству, которое посылает магнитные волны в мозг через череп. Транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС) может быть направлена на конкретный участок мозга, поэтому исследователи смогли добраться до моторной зоны в коре, которая управляет движениями большого пальца кисти. Каждый магнитный импульс вызывал непроизвольное подергивание пальца. После 65 прогонов ТМС добровольцам предлагалось попробовать двигать пальцы по собственной инициативе в обратном порядке. Так, например, если благодаря ТМС пальцы выполняли движения вверх и влево, то теперь испытуемых попросили двигать пальцы вниз и вправо.

Затем ученые снова применили ТМС. Целью было увидеть: научился ли мозг перемещать свои пальцы в новом направлении. Если пальцы двигались в новом направлении, это показывало пластичность мозга – способность к воссозданию нейронных связей.
Часто люди, которые не высыпаются, жалуются на усталость и трудности концентрации внимания в течение дня, поэтому доктор Салас ее коллеги ожидали, что люди с бессонницей не справятся с заданием так же хорошо, как люди с крепким сном. Но оказалось иначе.

“Оказалось, что они обладают повышенной пластичностью”, - сообщает Салас. “И, как правило, это позитивный момент. Но слишком много хороших моментов иногда оборачиваются в негативное качество. Так подтверждается идея: эти люди гипервозбужденные, потому что повышенная пластичность приводит к повышенной возбудимости.”`Гипервозбудимость мозга не означает люди с бессонницей по своей природе являются более темпераментными`, - объясняет доктор Салас: `Это просто означает, что их мозг более актвен`.

22-летний Тайлер Ноуд, страдающий бессонницей последние 2 года, часто по ночам занимается проверкой электронной почты и выполняет студенческие домашние задания. Он говорит, что в предрассветные часы ощущает себя настолько бодрым, словно за окном 2 часа дня. Другой студент из штата Калифорния рассказывает: `Несмотря на то, что нарушается сон, в течение дня мой мозг очень активен. Мысли проносятся в моей голове все время.

То же самое и ночью: если я погружаюсь в мысли, то не теряю нить размышлений.”
`Новое исследование показывает, что ученые должны расширить свои представления о бессоннице`, - сказал исследователь Крис Колвелл, профессор отделения психиатрии в университете Лос-Анджелеса в Калифорнии. “Это очень грамотный проект исследования”, - считает Колвелл: “Оно доказывает то, что уже обнаружили другие авторы: эти пациенты имеют гипервозбудимую нервную систему. То же самое мы можем наблюдать у детей: когда они не получают достаточно сна, они становятся гиперактивными.”

www.medkarta.com/



Док. 670099
Опублик.: 04.03.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``