В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Возможности украинской армии весьма ограничены.... Назад
Профессор Александр Гусев: Возможности украинской армии весьма ограничены....
Украинская армия и силовые структуры не обязаны выполнять приказы нелегитимных новых украинских властей о противодействии российской армии. Поэтому распоряжения, так называемого, и.о. президента Украины Александра Турчинова, которые он может отдать войскам, незаконны, а, следовательно, украинская армия не обязана их выполнять и должна оставаться в казармах, это в равной степени касается и силовых структур Украины.
Насколько нам известно, в настоящее время украинские военные не способны оказать вооруженное сопротивление российской армии и, скорее всего, не будут этого делать.
Напомню, что украинская армия, созданная еще в 1992 году в настоящее время фактически деградировала, поэтому никакой серьезной силы она сейчас не представляет. Почти все подразделения, за исключением, может быть, спецназа и ВДВ не в состоянии предпринять какие-то активные действия.
В тоже время хотел бы отметить, что до реальных военных столкновений на Украине, вряд ли дойдет. Президент России повесил ситуацию с применением Вооруженных Сил России в воздухе. Поэтому идет постоянный мониторинг и оценка состояния влияния на ситуацию со стороны США, Евросоюза, НАТО и Китая.
Когда может закончиться операция в Крыму? Полагаю, что в течение трех-четырех месяцев уж точно она не разрешиться, т.к. в конце марта пройдет референдум в Крыму, а далее назначенные на 25 мая намечены выборы президента Украины, так что придется потерпеть до конца мая, это уж точно.
Сейчас многие СМИ проводят аналогию с действиями российской армии в Цхинвали в 2008 году и в Чехословакии в 1968 году.
Должен отметить, что никакие аналогии проводить не нужно, это разные события и разные условия.
Тогда, чтобы быть последовательными присовокупите сюда также вмешательство США в Югославию, Ливию, развязывание войны в Афганистане, Ираке и Сирии.
Поэтому не ищите соломинки в нашем глазу, лучше обратите внимание на бревно в американском...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Внешняя политика России" 02.03.2014 года

Док. 670066
Опублик.: 03.03.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``