В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Глава МИД России Сергей Лавров обсудил ситуацию на Украине с Джоном Керри... Назад
Профессор Александр Гусев: Глава МИД России Сергей Лавров обсудил ситуацию на Украине с Джоном Керри...
Глава МИД России Сергей Лавров обсудил по телефону с государственным секретарем США Джоном Керри ситуацию на Украине, указав на необходимость выполнения сторонами соглашения от 21 февраля 2014 года. С российской стороны была вновь акцентирована настоятельная необходимость возвращения ситуации в Киеве в правовое поле, выполнения соглашения от 21 февраля, включая, прежде всего, пресечение действий радикалов-экстремистов и продвижение национального согласия на основе реального учета интересов всех политических сил и всех регионов Украины".
Главы МИД России и США выразили общее мнение о необходимости продолжения прямых переговоров между сторонами сирийского конфликта в Женеве.
Напомню 21 февраля 2014 года президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции Арсений Яценюк ("Батькивщина"), Виталий Кличко (УДАР) и Олег Тягнибок ("Свобода") подписали Соглашение об урегулировании кризиса на Украине.
По словам Януковича, Соглашение с оппозицией предусматривало его выполнение с двух сторон и он "верил в порядочность посредников". По его словам, "соглашение давало надежду", но все, что было "дальше - трудно назвать какими-то эпитетами, это беззаконие, террор, безвластие, хаос".
Существующий выход - выполнение всего, что было обусловлено договором между президентом и оппозицией с участием министров иностранных дел Франции, Германии и Польши, а также представителя России", - сказал он на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.
В результате трех месяцев массовых волнений власть на Украине захватила оппозиция, которая установила контроль над парламентом, при этом, не выполнив достигнутых ранее договоренностей с властями.
Рада объявила соратника Юлии Тимошенко Александра Турчинова исполняющим обязанности главы Украины и наделила его правом подписывать законы.
Главой нового украинского правительства назначен А.Яценюк.
Опасаясь за свою жизнь и жизнь свой семьи действующий президент Украины Виктор Янукович выехал из Киева в Россию, но должен отметить, что он остается единственным законно избранным президентом страны.
25 февраля 2014 года Верховная Рада обратилась в Гаагу с просьбой привлечь Виктора Януковича к ответственности. В этот же день Янукович был признан подозреваемым в массовом убийстве и объявлен в розыск...

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Международная панорама" 26.02.2014 года

Док. 670062
Опублик.: 03.03.14
Число обращений: 0

  • Лавров Сергей Викторович
  • Гусев Александр Анатольевич
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``