В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Подберезкин: В каком-то смысле Янукович - это Горбачев Назад
Алексей Подберезкин: В каком-то смысле Янукович - это Горбачев
1 марта исполнится 20 лет с того момента, как Военная коллегия Верховного суда РФ вынесла постановление о прекращении производства по уголовному делу в отношении членов Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Эта дата фактически совпала с государственным переворотом на Украине.

Уместны ли какие-то параллели между деятельностью ГКЧП и нынешними событиями в соседней стране? Об этом корреспондент Pravda.Ru побеседовал с политологом Алексеем Подберезкиным.

- Как вы полагаете, можно ли говорить о сходстве нынешних событий на Украине и истории с ГКЧП?

- К сожалению, ситуация во многом вписывается в классическую схему противоборства, которая стала уже обыденной в последние десятилетия.

Речь идет о том, что современные формы политической борьбы предполагают достаточно ограниченные возможности для прямого использования военной силы. А основной упор делается на невоенное противоборство. И в этом невоенном противоборстве побеждает тот, кто может лучше манипулировать общественным мнением и институтами гражданского общества.

Этот общий посыл справедлив и сегодня для России, потому что основная борьба идет уже не против государства, не против СССР или России, и не против Украины. Основная борьба развернулась против системы национальных ценностей.

В данном случае на Украине это очень наглядно проявляется. Большинству населения навязываются чуждые системы ценностей. И это навязывание привело к такому острому социально-политическому конфликту, как в свое время точно такое же навязывание силовое привело к навязыванию чужих ценностей в СССР, который сломали и пришли к власти другие совершенно люди.

Аналогии в истории вещь опасная, но здесь прослеживается все очень близко. Например, нынешние украинские вожди говорят о себе как о политических камикадзе. То же самое говорил Гайдар в начале 1991 года, после того, как власть захватили фактически те люди, которые стояли близко к Борису Ельцину. Ситуация очень похожа.

В этом смысле Янукович - это Горбачев. Он не выполнил свои конституционные обязанности, как и Горбачев, чьей работой было сохранить, прежде всего, территориальную целостность. Здесь не только аналогии между Горбачевым и Януковичем, действиями оппозиции ельцинской и Майданом, но эта классическая схема дестабилизации государства. Когда основная цель не вооруженные силы, не гражданское население, а система политического руководства, политическая элита, которая разными способами дестабилизируется и дезорганизуется.

- В Киеве сейчас с большим воодушевлением обсуждают возможность люстрации...

- В определенной степени то, что происходит на Украине, и то, что происходило в СССР в свое время - это процесс самоидентификации. В этом смысле для того, чтобы понять ситуацию, надо понимать и те тезисы, которые сейчас Майдан выдвигает.

Ведь в советское время, после неудавшейся попытки ГКЧП - я не хочу называть это "путчем", потому что это власть все делала, но не удалось - тоже заговорили о люстрации. Оппозиция, как только пришла к захвату власти незаконно, что в СССР Ельцин захватил власть, так и на Украине незаконно пришла к власти, сейчас постарается в короткие сроки провести своего рода люстрацию.

Почему это очень важно сейчас? До тех пор, пока мы не оценим по достоинству заслуги Горбачева, Януковича и их окружения, до тех пор мы не можем сделать достойной самоидентификации. Мы должны назвать вещи своими именами - в СССР произошел государственный переворот с помощью Ельцина. Этот государственный переворот привел к тому, что предатель Горбачев развалил великое государство и оставил десятки миллионов людей, которые уже 25-й год находятся в нищенском положении, большинство из которых находятся за рубежом. Главный вывод - сейчас в России нужна своя люстрация вот этих выкидышей горбачевско-ельцинских, которые развалили Союз, а потом долгие годы издевались над Россией.

То, что сейчас предлагает глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, в частности, провести инвентаризацию приватизации, которая была в 90-е годы - это очень правильное решение. Я готовил основу для доклада Счетной платы об эффективности приватизации. И могу сказать, что основная часть собственности была роздана неэффективному собственнику, который от нее поспешил избавиться, продал и обогатился незаконно. После социально-экономических потрясений неизбежно вылезают чьи-то, извините за выражение, рыла, которые очень хорошо на этом заработали. И пока мы этого вопроса не решим, мы до тех пор будем спотыкаться об эти же камни.

http://www.yoki.ru/news/news/28-02-2014/407993-0/#

28.02.2014 15:58

Док. 670040
Опублик.: 01.03.14
Число обращений: 0

  • Ельцин Борис Николаевич
  • Подберезкин Алексей Иванович
  • Горбачев Михаил Сергеевич
  • Бастрыкин Александр Иванович
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``