В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Молдавия твёрдо определилась идти по европейскому пути... Назад
Профессор Александр Гусев: Молдавия твёрдо определилась идти по европейскому пути...
24-25 февраля 2014 года во время визита в Кишинев министров иностранных дел Литвы и Латвии Линаса Линкявичюса и Эдгарса Ринкевичса молдавские власти дали понять, что готовы подписать Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС по согласованному сторонами плану.
По итогам переговоров глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил: "Молдова - лидер программы Восточного партнёрства ЕС". Он заверил руководство Молдавии, что Литва и ЕС полностью поддерживает евроинтеграционные устремления Республики и подчеркнул, что "реформа государственного управления, юстиции, образования, сельского хозяйства, так же как борьба с коррупцией, остаются первоочередными на повестке дня европейской интеграции".
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс, со своей стороны, заявил, что он не видит никаких сомнений в том, что Соглашение об ассоциации будет подписано в этом году. Ринкевичс отметил, что когда состоится следующий саммит "Восточного партнерства" в Риге в 2015 году, будут уже ощутимо видны первые результаты от подписания Соглашения.
Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман на совместной пресс-конференции со своими балтийскими коллегами подчеркнула, что "визит двух официальных лиц такого уровня в Кишинев является доказательством хороших отношений Республики, Латвии и Литвы, которые развиваются в европейском духе". Герман и Ринкевичс объявили, что в ближайшее время в Молдове появится посольство Латвийской Республики.
Президент Молдавии Николай Тимофти заявил, что "солидарность европейских партнеров побуждает нас активизировать наши усилия по модернизации страны. Несмотря на попытки определенных сил блокировать европейский курс страны, я выражаю твердую уверенность, что в 2014 году Молдова подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом".
Николай Тимофти заверил, что в ближайшее время в Молдове будет запущена кампания по продвижению европейских ценностей для противодействия пропаганде, направленной на очернение Европейского союза.
Глава латвийской дипломатии заявил, что ЕС "предоставит необходимую помощь для внедрения на практике положений Соглашения об ассоциации с ЕС. Чтобы противостоять внешнему давлению, а Молдавия будет подключена к европейской энергетической сети и у молдавских производителей будет доступ к европейским рынкам сбыта. При этом граждане Молдавии смогут ездить в Европу без виз".
Также в входе визита стороны обсудили политическую ситуацию на Украине, в Гагаузии и в Приднестровье.
Вот это, пожалуй, и самое главное.
В ходе переговоров прибалты дали понять младоевропейцам-молдаванам, что что-то нужно решать с Гагаузией, а заодно и с Приднестровьем. Негоже, когда в республике существуют сепаратистские настроения.
Напомню, что на референдуме в Гагаузии более 98 процентов населения высказались против интеграции с Евросоюзом....

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 20.02.2014 года

Док. 670023
Опублик.: 28.02.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``