В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Максимальным наказанием станет увольнение с записью в трудовой книжке `в связи с утратой доверия`... Назад
Профессор Александр Гусев: Максимальным наказанием станет увольнение с записью в трудовой книжке `в связи с утратой доверия`...
В Министерстве труда и социальной защиты подготовили документ с разъяснениями, какие наказания должны применяться к чиновникам, нарушившим антикоррупционное законодательство.
В список нарушений попали неправильно заполненные сведения о доходах, расходах, об имуществе, не отраженные в документах банковские счета, в том числе в иностранных кредитных учреждениях, занятие бизнесом, конфликт интересов чиновников и другие проступки.
В ближайшее время документ будет направлен во все министерства, ведомства и другие госучреждения.
Минимальное наказание, какое может грозить проштрафившемуся чиновнику- замечание, а максимальное - увольнение с записью в трудовой книжке "в связи с утратой доверия".
Увольнение в связи с утратой доверия не налагает абсолютного запрета на последующее устройство на госслужбу. Однако если у гражданина в трудовой книжке есть такая запись, то еще раз устроиться на госслужбу будет практически невозможно. Такие наказания призваны исключать предпосылки к коррупционному поведению, при этом не стоит забывать и об уголовной ответственности, которая наступает уже при наличии состава преступления.
За последние два года в связи с утратой доверия уволены свыше ста человек. Согласно данным, полученным по итогам мониторинга деятельности антикоррупционных комиссий всех государственных органов, в 2010 году к дисциплинарной ответственности привлекалось всего 359 чиновников, в 2011 году - уже 2352, в 2012 году - 2332 и в 2013 году - 3388 человек.
Министерство труда в данной рекомендации подробно объясняет, как применять антикоррупционное законодательство на практике. Например, в каких случаях обязательно увольнять в связи с утратой доверия за непредставление деклараций о доходах и расходах, а когда можно руководствоваться более мягкими требованиями....

Профессор Александр Гусев в интервью новостному порталу "Lifenews" http://www.lifenews.ru/ 20.02.2014 года

Док. 670019
Опублик.: 28.02.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``