В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Россия сохранит дешевую цену на газ для Украины и выполнит договоренности по кредиту.... Назад
Профессор Александр Гусев: Россия сохранит дешевую цену на газ для Украины и выполнит договоренности по кредиту....
Правда, произойдет это не сразу: Москва дожидается формирования в Киеве нового кабинета министров.
Правительство РФ не станет пересматривать договоренности по кредиту для Украины, даже если власть перейдет к оппозиции. Об этом заявил Владимир Путин на саммите Россия-ЕС. Впрочем, уже на следующий день в разговоре с премьером Медведевым было принято решение подождать на Украине формирования нового правительства. Поручение выполнить все договоренности остается в силе.
Решение о снижении стоимости российского газа для Украины на треть, а также о кредите в 15 млрд. долларов было принято в конце прошлого года в результате отказа Киева стать членом зоны свободной торговли. Но после отставки правительства на Украине у российских министров возникли вопросы. Например, что будет с планом экономического сотрудничества и с долгом за израсходованный газ. Сейчас его сумма приближается к трем млрд. долларов.
По словам Дмитрия Медведева, "Газпром" пошел навстречу Киеву. И хоть отсрочки давались, но к погашению задолженности украинские власти так и не приступили.
Кстати, Москва может в любой момент приостановить выдачу кредита. Он поступает небольшими траншами в два-три млрд. долларов. Скидку на газ тоже можно аннулировать, ее пересматривают раз в квартал. Однако пока об этом речи не идет.
Как утверждает руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев, Россия не собирается остановить или приостановить поставки газа на Украину.
Ситуация станет понятной, когда в стране назначат правительство. Тогда новый кабмин вместе с российским руководством начнут искать общие интересы.

Профессор Александр Гусев в программе "Общий интерес" на МТРК "Мир" http://www.mirtv.ru/ 31.01.2014 года 14:54 мск.

Док. 670017
Перв. публик.: 31.01.14
Последн. ред.: 28.02.14
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``