В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Афанасьев: Уроки Украины: для нас, для них, для всего мира Назад
Александр Афанасьев: Уроки Украины: для нас, для них, для всего мира
На чьей стороне память?
Видимо, рано это еще писать, ситуация развивается. Но кое-что - сказать уже можно. Я разделю эти уроки на три части. Какие уроки может и должна извлечь Россия, какие - Украина, и какие - весь остальной мир.

Уроки России.

1. Мы и западные украинцы - очень разные люди.

Сразу отмечу - далеко не все даже среди украинцев. Тех, кто безумствует на Майдане - меньшинство даже в Киеве, и в случае благоприятного (для России) развития ситуации - будет еще меньше - просто в силу дискредитации. Но мы должны признать, что на Украине есть статистически значимая прослойка людей, которые для нас глубоко чужды, как и мы чужды им. И эта прослойка - в условиях слабости всех остальных - диктует свою повестку дня. Я скажу более - именно эта прослойка в конце 80-х захватила интеллектуальное господство на Украине, и именно позиция Украины, ошибочно воспринятая и Ельциным и Шушкевичем - сыграла зловещую роль в том, что СНГ так и остался недееспособным. Возможно, если бы в Беловежье Ельцин отказался от идеи интегрировать Украины и просто бы отправил Кравчука подальше, а вместо него вызвал бы Назарбаева - СНГ было бы совсем другим. Эти события - никто не изучает, никто не дает им оценки, никто не извлекает уроков - а надо. Для одних произошедшее в Беловежской пуще - освобождение, для других - убийство державы. Я хочу сказать прежде всего тем, кто со мной по одну сторону баррикад (с теми кто по другую говорить не о чем) - слишком много эмоций, братья. Мы должны хладнокровно проанализировать то, что произошло в Беловежской пуще и извлечь урок. Любой интеграционный процесс, включающий единую Украину - чреват новой Беловежской пущей. Потому что существует эта прослойка - европейская, даже радикально европейская. Эти люди - плоть от плоти Европа, причем старая Европа, не нынешняя, опустившаяся в своей толерантности. Это Европа феодальных князей, массовых казней, религиозного безумия, когда религиозные войны опустошали целые страны, феодальных войн, когда война между одним феодалом и другим была нормой, революций, подобных французской, когда из кожи казненных перчатки шили - а вы думали, в Аушвице все это началось? Да нет, надо смотреть глубже - раньше все это началось, Аушвиц и Майданек не на пустом месте появились. Эти люди навсегда останутся враждебными нам - и потому нам надо либо искать способы их надежно нейтрализовать либо вообще отказываться от интеграции Украины в ее нынешнем виде. Восток Украины - без вопросов, вполне интегрируем. Центр - скорее всего тоже. Но вот северо-запад... интегрируя его мы получаем бомбу замедленного действия.

2. У нас нет никаких инструментов воздействия на ситуацию кроме государственных

Я уже писал о том, что Путин, несмотря на то, что пока он достойно держит позицию и почти ничего не потерял - действовать тоже не может. В мире развернута редкая по накалу и истеричности антироссийская кампания, и сейчас - первый же русский солдат, ступивший на землю Украины - стронет с места настоящую лавину. Пока что те, кто ведет эту кампанию выглядят полными идиотами и теряют очки - но стоит нам только сделать одно резкое движение - ситуация поменяется в корне.

В то же время - и у Европы, и у США есть масса инструментов воздействия, в том числе силовых - и в то же время негосударственных. Западенские боевики - проходят подготовку с инструкторами НАТО на территории прибалтийских стран - и тому есть видеодоказательства. Куча фондов, ассоциаций, экспертов - кружат над Украиной как стая ворон над помойкой и учат демократии. У нас - слабые интеллектуальные рычаги и совсем нет силовых. Мы не поддерживаем русских на Украине, не организуем их, не учим их в лагерях на территории Ростовской области - в то время как бандеровцы обнаглели до того, что провели какой-то лагерь и для русских националистов. Получилось это у них плохо, еле ноги унесли - но первый блин комом. К тому же это было до Майдана. Сейчас - второй лагерь может быть намного более успешным, ибо майданствующие в моменте победили - спихнули власть. Они победители и это вызывает интерес. Уже сейчас - виден глубокий раскол в русском национальном движении - часть его поддержала бандеровщину. Это опасный симптом.

Нет у нас частных военных компаний, которые можно применить в такой ситуации - при этом, у нас есть тысячи и тысячи мужиков, прошедших Кавказ. Даже несколько десятков решительных и хорошо вооруженных мужиков - могли поддержать русский прорыв в Крыму и разогнать бешеную толпу татарского Меджлиса. И дальше - покатилось бы по нарастающей: увидев успешный пример Крыма, восстал бы весь Восток. Но нет - наших там не было, а морпехов задействовать нельзя. Получилось - упустили шанс. При другом развитии ситуации - Крым уже мог бы быть нашим, а Путин пожимал бы плечами - не знаю, кто такие, то что не мои - это понятно. Поляки в свое время в Вильно войска ввели, а потом генерала, им командующего мятежником обозвали и не поморщились. Но свое дело - они сделали.

3. Должна быть идея

Государство и наиболее активная часть общества - должны научиться играть в связке. Должна быть идея - сильная идея. Например - объединить всех русских, или воссоздать Российскую Империю. Без этого - все будет ограничиваться сотрясением воздуха с центральных телеканалов.

4. Очаги есть и у нас.

Например вчера - я увидел новость, что в Казани проходит вербовка молодых татар на поддержку Меджлиса против русских. Не знаю, насколько успешно она проходила - но вкупе с другими событиями, такими как отъезд молодых татар в Сирию, сражаться на стороне боевиков, сборы "на джихад", запуски ракет по химкомбинату, поджоги церквей - опасные симптомы. Особенно если учесть такие вещи как агрессивное внедрение татарского как обязательного, засилье татар в органах власти (при том что в республике половина населения - русские). В России - есть потенциально горячие точки и с ними надо работать. Без этого - никак. Позволять например в Татарстане устанавливать татарский язык в качестве ОБЯЗАТЕЛЬНОГО - большая ошибка. Факультативно - не вижу ничего страшного. Но обязательного...

5. Когда бизнес контролирует власть - это опасно

Тут я вынужден признаться в том, что скорее всего раньше допускал ошибку - раньше я считал это даже желательным. Но теперь - Украина показала опасность всего этого. Когда, что в Раде, что на Банковой - марионетки крупного олигархата, и этот олигархат озабочен только тем, чтобы спасти свои капиталы - получается, что в условиях несамостоятельности небольшая, но агрессивная группа людей способна добиться очень многого. Повторяю еще раз - не надо заблуждаться, Майдан не идет за лидерами, Майдан толкает их перед собой. Именно Майдан - раз за разом обострял ситуацию, раз за разом сливал политические договоренности в сортир. Почему - я об этом уже говорил. Но отсутствие самостоятельных, не зависящих от олигархов фигур во власти - сделало переворот возможным.

Уроки для Украины


6. Совместное существование в националистической парадигме далее невозможно.

Майдан - не первый - еще одно звено в длинной цепи событий, на конце которого - гражданская война, другого исхода нет. Украинцы - если не хотят этой войны - должны проанализировать всю историю своей незалежности. Вывод получается очень горький - ни один из четырех президентов Украины - не ушел хорошо и не оправдал возлагаемых на него надежд. Кравчук - проиграл выборы, при этом ситуация в стране была откровенно хреновой. Кучма - ушел во время первого Майдана, причем протесты против него - начались за три года до этого. Ющенко - получил в первом туре 5,8 % голосов - наверное меньше, чем любой действующий президент за всю историю. Янукович - тупо смылся куда-то, пропал. Еще не хватало, чтобы его где-то в канаве в виде хладного трупа нашли. Когда одно и то же повторяется четыре раза - это говорит о том, что вопрос не в людях. Что-то не так в самой системе. Из раза в раз повторяющиеся социальные взрывы, едва ли не худший опыт экономических реформ во всем СНГ. Повод задуматься.

На мой взгляд - если Украина хочет выжить как единое государство - ему нужно сменить основу. Сейчас основа - Украина для украинцев. А должно быть - Украина для всех. Кратко - накидаю основные тезисы государственного устройства, которые прекратят цепь Майданов

6.1. Основная ценность - не украинская нация, а государство Украина

6.2. Два государственных языка - русский и украинский

6.3. Не унитарное, а федеральное государство с сильными правами территорий (штатов) - видимо, на американский манер

6.4. Осуждение как коммунизма, так и бандеровщины. Ради национального согласия - история Украины начинается в 1991 году. Все, точка. Важно то, что мы строим сейчас - а не то, кто кого когда гнобил, жег, вешал, морил голодом, расстреливал. В новой Украине есть место для всех.

6.5. Отказ от вступления и в ЕС и в ТС - с нормальными отношениями со всеми. Производственная кооперация со всем миром. Если Россия хочет строить Русланы - будем строить с Россией. Нет - перенесем производство в Германию или в Абу-Даби. Но Русланы - будут летать!

Без этого - будет раз за разом повторяться трагический расклад, когда численное превосходство - на стороне Востока, а волевое и моральное - на стороне Запада. Будет раз за разом повторяться сценарий, когда Майдан приводит во власть западенцев, те играют в евродемократию - и через четыре года проигрывают выборы. Приходят к власти восточники, что становится прологом нового Майдана. Но запас прочности у страны не беспределен - и почти исчерпан.

7. Что происходит сейчас?

Сейчас происходит примерно то, что происходило в панской Польше - в условиях крайней слабости власти происходит самопроизводство майданщиков в "паны". Майданская самооборона - стала силовой структурой (!!!). В Польше - это привело к непропорциональному росту дворянского сословья - дворянами в Польше было до 10 % населения, при 1-1,5 % как норма (которую народ способен прокормить). Вкупе с парламентом в виде сборища панов (при том, что для его роспуска достаточно было одного (!) голоса) - все это привело к потере Польшей неподлеглости на двести лет. Сейчас Сашко Билый с автоматом разъясняет областным законодателям политику партии и правительства, где-то на дороге устанавливают собственный пропускной пункт и берут дань, в Крыму с криками Аллах Акбар! татары бьют русских, а Путин неспешно приводит армию в боевую готовность. Понятно, что долго такое не продлится. Будет либо Африка - либо новая Российская Империя.

Сейчас - на Украине начинается откат. Цель революции - тактическая - выполнена, Янукович ушел. Но со стратегией - полная беда. Распространяется молекулярное насилие, где-то в виде стычек свободовцев с восточниками, где-то - татар и русских, где-то - просто пост на дороге установили и дань берут. Это признаки распада государственности как таковой! В этих условиях продолжение Майдана - смерти подобно.

8. Майдан надо заканчивать. Украина - не сможет существовать, если русские не будут признаны равными с украинцами.

Я обращаюсь сейчас к тем, кто стоит на Майдане. Я не хочу вас ни ругать ни хвалить, вы знаете мое отношение к вам - крайне негативное. Я хочу просто обрисовать ваше возможное будущее.

Власть Турчинова и Яценюка - быстро обанкротится, не получив помощи ниоткуда. Никто не даст денег стране, где на главной площади страны стоит нечто вроде табора и диктует условия власти. Власть - как в 1917-м - скорее всего возьмут самые радикальные, кому терять нечего и кто никого не боится. То есть вы. После чего - скорее всего вы начнете геноцид русских на Востоке - они для вас совки. Тормозов у вас нет совсем, и почему бы не сделать то, что хочется сделать и есть возможность, верно? Намного проще жить, когда вокруг - одни "свои".

Что будет после этого. Европа, после очередной порции ужасов по телевизору - взвоет: да сделайте же что-нибудь! - и Россия сделает. Войдут войска. Натворите вы к этому времени достаточно всего - и переговоры с вами вести никто не будет. Вас будут уничтожать. Почитайте сводки с Кавказа. Оказал сопротивление и был уничтожен... При проверке документов оказали сопротивление... уничтожены.

Это же - будет и с вами.

Единственный способ не допустить этого - не трогайте русских. Дайте им место в вашей стране - пока она ваша. Примите их такими, какие они есть - в конце концов, они не идут вас убивать. Они не хотят вырезать вас или заставить говорить на русском. Они не говорят, что они первый сорт, а вы - быдло. Вот и оставьте их в покое. Уймите ваших радикалов, таких как Фарион и Сашко Билый. Пока можете. Пока вы не перешли черту. Пока это ваша страна.

Чем бы это не закончилось, вы не сможете существовать, и Украина не сможет существовать, если вы будете издеваться над русскими. Рядом с вами - громадная страна, вторая по мощи армия, более ста миллионов русских. И у нас - хоть вы и не верите, но это так - демократия. Можете сколько угодно уверять нас, что вы не ненавидите русских - но мы судим по делам. Любые ваши действия против русских и их прав - вызывают у нас ненависть и желание поквитаться. А так как у нас демократия - рано или поздно это выльется во что-то конкретное. Потому что так хочет большинство. Можете сколь угодно ненавидеть нас - но держите руки при себе. Иначе - вопрос будет стоять не так, придут ли русские или не придут - а "когда они придут". Настроение у нас - будет соответствующее.

Не рискуйте превращением Киева в Берлин сорок пятого года.

Уроки для всего мира

9. Без учета интересов России - нормальная геополитическая игра невозможна.

Уже понятно, что Запад, точнее наиболее активные и оголтелые его круги - взяли курс на столкновение с Россией. Мнение это не единое, наиболее трезвомыслящие политики призывают одуматься. В авангарде атаки - СМИ (которые все больше становятся субъектом, а не объектом политики), политиканы Восточной Европы, группы влияния меньшинств. К ним примыкают те, кто готовится при ослаблении позиций США переиграть мировую расстановку сил в свою пользу - прежде всего это Франция, Англия, Польша. Те, кому реально приходится нести ответственность за то что происходит в мире - прежде всего, это Обама и Меркель - отмалчиваются до тех пор, пока это возможно. Но в условиях давления СМИ и групп влияния - это очень сложно.

С другой стороны: нам - идти на конфронтацию с Западом глупо. Смысла - нет, враг у нас совсем с другой стороны - с юга. Но и просто так сдавать принципы - мы не можем.

Урок Сирии, а теперь и Украины - не первый, до этого была вся арабская весна. Запад проиграл везде где только можно - и сейчас в нескольких шагах от того, чтобы спровоцировать новую Югославию. Угроза общая. Чтобы наладить нормальный, конструктивный диалог с Россией - Запад должен кое-что понять. Пора волевым решением прекратить новую холодную войну, пока только информационную. Признать, что Россия состоявшееся государство, она имеет право иметь свое мнение и свои интересы. Свою зону влияния и пояс безопасности. Россия - имеет уникальный государственный и исторический опыт, свой собственный банк информации, критически важный для недопущения общих ошибок. Именно в диалоге принципиально разных, но сильных России, США и Запада - может родиться правильная формула переформатирования мира, который уже сейчас - находится на пороге катастрофического взрыва.

10. Распространение демократии недопустимо.

Пора понять, что политика распространения демократии недопустима, последние уроки показывают - демократия должна вызреть внутри страны, а не быть привнесена в нее извне. Нельзя строить демократию в стране, где нет экономических предпосылок для этого. Нельзя строить демократию в стране, где нет уважения к закону. Нельзя строить демократию в стране где герой Чечни Сашко Билый трясет автоматом, а уличная шобла вдруг становится полицией. Нельзя проводить выборы в стране, расколотой по этническому фактору и готовой к насилию - будет только хуже.

Надо избавиться от ошибочного представления, что демократия - универсальное лекарство от всех болезней. Страна должна дозреть до демократии, и народ должен дозреть до демократии, и в конце концов - народ должен сам выбирать, сколько и какой демократии ему нужно, без подсказки со стороны заинтересованных болельщиков. Парадоксально - но сейчас Россия намного ближе к демократии, чем Украина. Сбежавший и пропавший президент, табор на площади, боевик с автоматом на заседании областного правительства - это не демократия. Это бардак.

Не надо путать демократию и бардак. Слава России!

Док. 670007
Опублик.: 28.02.14
Число обращений: 0

  • Назарбаев Нурсултан Абишевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Ельцин Борис Николаевич
  • Ющенко Виктор Андреевич
  • Янукович Виктор Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``