В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Челябинская область получит перинатальный центр Назад
Челябинская область получит перинатальный центр

Российские регионы охвачены масштабными стройками, в которых отдельной статьей проходит строительство перинатальных центров. Не так давно в рамках национального проекта "Здоровье" была принята госпрограмма, благодаря которой высокая медицина пошла в регионы. Один из подобных современных центров высокотехнологичной медицины появится в Челябинской области.

Напомним, в начале января 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что до конца 2016 года в 30 субъектах РФ появится еще 32 перинатальных центра, оборудованных самым современным оборудованием, где будут работать высококлассные специалисты. На сегодняшний день аналогичных центров, построенных на средства государства в общей сложности 24, 22 из которых сосредоточены в регионах. И власти не собираются останавливаться на достигнутом.

Международный эксперт по вопросам репродуктивного здоровья на территории РФ, акушер-гинеколог Борис Лордкипанидзе пояснил Pravda.ru, чтостроительство подобных центров в регионах РФ имеет огромное значение. По его словам, `высокотехнологичную медицинскую помощь должны получать не только в крупных городах типа Москвы и Санкт-Петербурга, но и на периферии. Необходимо, чтобы в каждом субъекте было по крупному перинатальному центру. Это, с одной стороны, позволит сделать более доступной высокотехнологичную медицинскую помощь, а с другой, если мы сделаем так, что они будут укомплектованы высококвалифицированными специалистами, то, я больше чем уверен, на этом фоне удастся снизить и материнскую смертность, и младенческую, и перинатальную. Это очень серьезный шаг`.

Строительство таких объектов уже оправдало себя полностью - в тех регионах, где есть перинатальные центры, показатели младенческой и материнской смертности ощутимо снизились. Планируется, что в Челябинской области на строительство и оснащение центра потратят около 2,3 млрд. рублей, из них почти 469 млн. рублей - средства региональной казны; 1,8 млрд. рублей - средства федерального ФОМС. Новый центр обеспечит высококвалифицированной помощью матерей и детей Южного Урала.

Новый объект будет рассчитан на 130 коек. В составе перинатального центра планируется организовать 12 индивидуальных родовых залов, послеродовое отделение по типу "мать и дитя", отделение реанимации новорожденных, в том числе для оказания помощи недоношенным детям. Располагаться он будет на территории Медгородка в Челябинске. А пока главный роддом региона открылся после капитального ремонта.

Главный врач роддома Юрий Семенов рассказал, что с начала работы здесь родилось более 100 малышей. "Работаем в полную мощность - так, как работали до закрытия на ремонт. За время реализации программы модернизации здравоохранения изменилось буквально все - улучшились условия пребывания пациенток, в каждой палате есть раковина с горячей и холодной водой, увеличилось количество душевых. Отремонтированы все реанимационные отделения, в том числе для детей: раньше оно было рассчитано на 6 коек, теперь на 12", - сообщил Юрий Семенов.

Исполняющий обязанности губернатора Борис Дубровский сообщил, что первый транш в размере 936 млн. рублей уже поступил в региональную казну.  Депутат ГД Дмитрий Вяткин пояснил, что `Челябинская область уже обладает опытом строительством и вводом в эксплуатацию подобных крупных медицинских центров. В регионе построен и действует, например, крупный кардиоцентр, и создание такого крупного перинатального центра просто необходимо".

www.bigness.ru/



Док. 669993
Опублик.: 27.02.14
Число обращений: 0

  • Вяткин Дмитрий Федорович
  • Дубровский Борис Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``