В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: России придется принять новое правительство Украины как данность... Назад
Профессор Александр Гусев: России придется принять новое правительство Украины как данность...
Украинская оппозиция планирует озвучить новый состав правительства в среду вечером. Должность главы кабмина может достаться Арсению Яценюку или Петру Порошенко. Несмотря на то, что у российских властей есть ряд вопросов к новым властям Украины, им придется согласиться с таким положением дел, считают эксперты.
На Украине объявят состав нового правительства. Оппозиционные партии планируют представить кабинет министров на Майдане во время Народного вече. Предварительно на должность премьер-министра претендуют лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк и народный депутат Петр Порошенко. Также планируется, что в новое правительство Украины войдут не только профессиональные политики, но и представители общественности. Расстановка сил в будущем кабинете министров более или менее понятна, отметил эксперт Центра исследований политических ценностей "Акция" Александр Медведев.
"По поводу поста премьер-министра можно со стопроцентной уверенностью сказать, что это будет господин Яценюк. Также, чтобы не расшатывать дальше страну, на правительственные места возведут одиозные фигуры из "Партии свободы". Также будет минимальным вхождение в состав правительства политической партии УДАР. Представители партии "Батькивщина" будут в правительстве однозначно. Для большинства граждан Украины тайна за семью печатями, по какому критерию и как будут входить туда представители общественности, и кто такие представители общественности. Либо это лидеры, которые стояли на Майдане, либо всех общественных организаций, которые поддерживали Майдан. Это может внести раскол в страну", - предположил Медведев.
Во вторник так называемый круг доверия Майдана предложил критерии отбора министров. В частности, в правительство не должны попасть руководители ведомств времен Виктора Януковича и люди из списка 100 богатейших людей Украины. Также будущие министры должны работать в соответствующей отрасли не менее семи лет и не менее пяти лет на руководящих должностях. В любом случае легитимность такого кабинета министров сомнительна, его могут не признать ни Россия, ни Запад, считает директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.
"Конституции 2004 года не существует, Украина живет по конституции 1996 года. В 2004 году были поправки к конституции, так называемые конституционные реформы, когда перешли с президентско-парламентской на парламентско-президентскую. В этой части, конечно, то, что сейчас предпринимает так называемое новое руководство Украины, конечно, незаконно, нелегитимно. Кто бы ни приходил сейчас, новый кабмин - это будут политические самоубийцы. Кто такой ректор Киево-могилянской академии Сергей Квит? Кто о нем слышал? Одно дело - выходить на Майдан, крушить, поджигать здания, другое дело - руководить страной", - заявил Гусев.
Российский МИД уже заявил, что считает незаконными действия новых властей Украины. Не исполняются условия соглашения об урегулировании кризиса, которое было подписано в присутствии европейских министров иностранных дел, отметили в ведомстве. А премьер Дмитрий Медведев назвал произошедшее в стране "вооруженным мятежом" и заявил, что пока в Киеве "общаться не с кем". На состав нового кабинета министров Украины Россия повлиять не сможет: Кремлю придется договариваться с теми, кого утвердит Майдан, считает политолог Владимир Фесенко.
"Например, Порошенко считается многими фигурой приемлемой как для Запада, так и для России. Он конструктивный переговорщик, у него хорошие личные отношения с Лавровым, при этом он сторонник европейской интеграции. Что касается Яценюка, я не думаю, что Яценюк будет врагом России. Над ним Тимошенко. Кстати, из числа потенциальных переговорщиков с Россией очень часто называют Юлию Владимировну. Другое дело, что она пока не претендует на высшие государственные должности. Влиять на формирование правительства Россия сейчас не сможет, надо будет просто принимать как данность это новое правительство", - пояснил Фесенко.
Новое украинское правительство должны представить на киевском Майдане в девять часов вечера по московскому времени.

Профессор Александр Гусев в интервью Анастасии Парфеновой на радиостанции "Коммерсантъ FM" http://www.kommersantfm.ru/ 26.02.2014 года 15:50 мск.

Док. 669980
Опублик.: 27.02.14
Число обращений: 0

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``