В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
СМИ назвали кандидатов на пост Макфола Назад
СМИ назвали кандидатов на пост Макфола

Власти США рассматривают четыре кандидатуры на пост нового посла в России. Об этом в среду, 26 февраля, сообщает газета `Коммерсантъ` со ссылкой на источники, близкие к американскому государственному департаменту.

Издание отмечает, что трое из четырех кандидатов раньше возглавляли американское посольство в Киеве. Речь идет о Джоне Теффте, Стивене Пайфере и Карлосе Паскуале. Четвертым кандидатом на пост нового посла в России называют эксперта по проблемам разоружения и ядерной безопасности Роуз Готтемеллер.

Собеседники `Коммерсанта` уточнили, что список пока не окончательный. При этом, по их словам, вне зависимости от того, кого в итоге назначат новым послом, кардинальных изменений в американской политике по отношению к России ожидать не стоит. Вашингтон продолжит курс на конструктивное сотрудничество с Москвой несмотря на существенные разногласия по отдельным вопросам.

Ожидается, что Госдеп определится с кандидатурой нового представителя США в Москве уже в ближайшие дни, однако ее утверждение конгрессменами может затянуться на несколько месяцев. Белый дом надеется, что новый посол успеет приступить к работе к началу саммита стран `Большой восьмерки`, который пройдет в Сочи в июне 2014 года.

Предыдущий посол США в России Майкл Макфол 26 февраля улетает на родину. О своей отставке он объявил еще в начале февраля, объяснив это решение необходимостью уделять больше времени семье, которая сейчас живет в Калифорнии. При этом близкие к российским властным структурам источники утверждали, что на самом деле Макфол устал `бороться с ситуациями, которые он все равно не контролирует`.

Макфол занял должность посла в России в сентябре 2011 года. За два года его работы на этой должности страны успели подписать новый договор об ограничении стратегических наступательных вооружений и упростить визовый режим для туристов и предпринимателей. Кроме того, тогда же Россия присоединилась к ВТО.

lenta.ru/



Док. 669959
Опублик.: 26.02.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``