В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Как работает безлопастной вентилятор Назад
Как работает безлопастной вентилятор

Еще совсем недавно никто даже представить себе не мог что вентилятор может работать без лопастей, но когда появился первый вентилятор без лопастей, то всеобщее представление о принципах работы устройств, отвечающих за циркуляцию воздуха в помещении, претерпело серьезные изменения.

Главным отличием подобных устройств является наличие специального кольца, которое установлено на цилиндрическую подставку, вместо лопаток, заключенных в проволочный корпус, предохраняющий от механических травм, которые можно получить от соприкосновения с вращающимися частями. Причиной различия внешнего вида является разный принцип действия этих устройство, так как безлопастные вентиляторы сами создают ламинарные потоки, а не создают турбулентное перемещение воздуха за счет движения лопастей.

Конструкция устройства

В корпусе прибора, который выполняет роль подставки, расположен двигатель, приводящий в движение вращающиеся лопасти. Воздух засасывается в прибор через специальное отверстие, которое располагается в корпусе, затем он сжимается и передается в полое аэродинамическое кольцо, в тыльной части внутренней поверхности которого есть небольшой зазор для выбрасывания сжатого воздуха. Воздух, передвигаясь по гладкой внутренней поверхности аэродинамического кольца, захватывает окружающие потоки воздуха, заставляя их передвигаться в том же направлении, что позволяет увеличить воздухообмен в пятнадцать раз.

Виды безлопастных вентиляторов

На сегодняшний день выпускается два типа подобных устройств: хромовые и пластиковые (более дешевые). Практически все модели производятся из прочных и жестких композитных термопластичных материалов, которые также используются для изготовления автомобильных бамперов, а также защитных шлемов. Для того чтобы регулировать мощность воздушного потока, безлопастные вентиляторы комплектуются реостатом, обеспечивающим плавность регулировки. На максимальном уровне мощности устройство издает шум по примерно такой же, как от работающего пылесоса, но в нормальном режиме работы этих звуков практически не слышно.

Достоинства устройства

Безлопастные вентиляторы в состоянии обеспечить оптимальный воздухообмен в комнате, при этом не создавая никакого дискомфорта для находящихся в ней людей, благодаря отсутствию вибрации и тому что ламинарные потоки воздуха достаточно однородны. За устройством довольно легко ухаживать, так как все его поверхности очень гладкие. Достаточно периодически протирать прибор при помощи мягкой салфетки. Кроме того, безлопастной вентилятор потребляет на 98% меньше энергии, чем обычный, что дает возможность значительно экономить. Еще одним важным достоинства этого устройства является его исключительная безопасность, так как отсутствие вращающихся деталей полностью исключает механические травмы, что особенно важно если в вашей семье есть маленькие дети. Оригинальный дизайн изделия позволяют ему идеально вписаться практически в любой интерьер.



Док. 669953
Опублик.: 26.02.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``