В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Термодом - что это? Назад
Термодом - что это?
Ежедневно из телевизоров доносятся новости о том, что правительство выпускает все новые и новые законопроекты для того, чтобы сделать жилье максимально доступным. Не нужно говорить о статистиках, ведь каждый из нас знает, что соотношение зарплат и цен на жилье не всегда нас радуют. Так, по версии инвестиционного форума "Россия вперед!" 33% жилья, продаваемого в России, было взято в ипотеку. Не смотря на радужные обещания правительственных программ, жители нашей страны вынуждены брать огромные кредиты на жилье.

В любой ситуации есть выход

Не будем отчаиваться раньше времени. Многие не знают о том, что можно построить дом по цене однокомнатной квартиры. Считается, что такой дом стоит на 60% дешевле его кирпичного аналога. Звучит заманчиво и похоже на рекламный трюк? Нет, все дело в инновационных технологиях в сфере строительства. Назвать эти технологии "инновационными" будет неловко, ведь заграницей это практикуется давно. Речь идет о понятии "термодом", которое только завоевывает популярность в нашей стране.

Технология постройки

Термодом - это помещение, которое состоит из пенополистирольных блоков. Технология создания блоков достаточно проста. Как правило, пространство между двух прессованных досок заполняется гранулами полистирола и пропускается под специальным прессом. В результате получается прочная конструкция, которая уже готова к эксплуатации. Вертикальная нагрузка термодома - 10 тонн, а поперечная - 2 тонны. Построить термодом можно за 5 дней. Пожаробезопасность такого дома вполне оправдана. В состав пенопласта, который используют для постройки термодома, входят антипирены, что способствуют самозатуханию при возгорании. Для подстраховки на спинклерный хомут устанавливают системы пожаротушения.

Эко-дом

Во-первых, такое жилье отличается своим высоким уровнем экологичности. Пенополистирол используется даже в пищевой промышленности. Так, пенополистирол применяют в создании упаковок для хранения мяса и овощей. Материал не разлагается и не является питательной средой для бактерий и грибка. Термодом можно строить и зимой. Погода абсолютно не влияет на качества пенополистирола.

А что скажут жильцы термодома?

Анатолий, который живет уже год в арендованном термодоме, решил поделиться впечатлениями. Для начала, он восторженно рассказал о том, как же прекрасно в доме дышать. Действительно, особенная вентиляция позволяет равномерно распределять воздух по всему дому. Не стоит говорить много лишних слов, но важно заметить, что Анатолий с супругой занялись постройкой своего собственного термодома. Молодая семья убеждена, что деньги, которые они смогут экономить на потребление газа, составляют кругленькую сумму.

Док. 669895
Опублик.: 24.02.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``