В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Каждое третье региональное печатное издание в Гомельской области выходит в формате еженедельника Назад
Каждое третье региональное печатное издание в Гомельской области выходит в формате еженедельника
В Гомельской области в формате еженедельника на данный момент выходит каждое третье государственное региональное печатное издание. Об этом сегодня сообщила на коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома, где подводились итоги работы ведомства за 2013 год, начальник управления Ирина Довгало, передает корреспондент БЕЛТА.

В 2013 году в результате оптимизации работы региональных печатных изданий в формат еженедельника перешли пять газет "Лое?ск╕ край", "Чырвоны Кастрычн╕к", "Зара над Сожам", "Маяк Палесся" и "Хойн╕цк╕я нав╕ны". "На страницах таких изданий содержится аналитическая, оперативная информация, материалы по проблемным вопросам, и в целом они несут в себе то, что интересно каждому читателю", - сказала начальник управления.

По ее словам, насыщенность местными государственными изданиями в расчете на 1 тыс. жителей региона в 2013 году в среднем составила 127 экземпляров газет. Наибольшая - в Наровлянском районе (275 экземпляров на 1 тыс. жителей района), Хойникском (216) и Лоевском (207 экземпляров). Все государственные газеты имеют свои интернет-сайты, которые постоянно совершенствуются. Новый дизайн и смена площадок сайтов произошла у пяти редакций.

За 2013 год от своей деятельности редакциями газет получено более Br52 млрд дохода, что позволило восполнить затраты на их издание в размере 110,1% (в 2012 году - 98,6%). В Гомельской области по принципу самоокупаемости работают 50% редакций (в 2012 году было 29,2%).

В настоящее время в юго-восточном регионе страны зарегистрировано 126 печатных и электронных СМИ.

www.belta.by/



Док. 669808
Опублик.: 19.02.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``