В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Какой способ ликвидации выбрать? Назад
Какой способ ликвидации выбрать?

Как правило, предпринимательская деятельность соединена с риском. Если собственник компании осознал, что он оказался на грани разорения, то нужно предпринять определенные меры и прекратить работу своего бизнеса. Другими словами, пришло время осуществить ликвидацию компании.

Что для этого нужно?

Согласно терминологической трактовке, ликвидация - это форма остановки работы без перехода долгов и прав в режиме правопреемства к другим лицам. Другим может быть известен термин ликвидация, как метод, который помогает освободиться от юридического лица.

Известны следующие виды прекращения деятельности фирмы:

  • вынужденная, т.е. принудительная;
  • альтернативная.

Официальная остановка деятельности фирмы может происходить как за счет добровольного разбирательства либо в принудительном порядке.

Ликвидация за счет добровольного сотрудничества происходит по решению органов, которые были наделены данными полномочиями, что написано в учредительных документах. Это относится к стандартной ликвидации. Следует заметить, что данный процесс длится долго. На решение этого вопроса может уйти не менее полугода и решение принимается с учетом конкретной ситуации (то есть в личном порядке).

Завершение деятельности

Когда протекает ликвидация фирм, то результат получается следующий:

  • формируется решение о ликвидации организации. В случае, когда процесс выполнялся добровольным путем;
  • необходимо осуществить уведомление налоговых органов об этом в течение 3-х дней;
  • назначают специальную комиссию или исполняющего;
  • в прессе печатается объявление о ликвидации;
  • составляется отказ от промежуточного баланса;
  • бухгалтерский баланс должен быть утвержден и представлен в налоговую службу после того, как завершены расчеты с кредиторскими организациями;
  • создается ожидание и представляется ликвидационный баланс.

Только после того, как внесена запись в госреестр юридических лиц о том, что деятельность компании прекращена, можно облегченно вздохнуть и быть уверенным, что процедура полностью выполнена.

Самым популярным методом, который широко используется среди юридических лиц, является альтернативная ликвидация. По сути, это реорганизация компании путем добавления к другому предприятию в другом регионе, что сопровождается заменой собственника. Такой вариант привлекателен относительно приемлемой ценой процедуры и простотой реализации проекта.

Хотя такой альтернативный вариант не может дать гарантию руководителю об отсутствии нехороших последствий в будущем.



Док. 669797
Опублик.: 18.02.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``