В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Арутюнов: Как грамотно оформить документы при смене внешности? Назад
Александр Арутюнов: Как грамотно оформить документы при смене внешности?
Вопрос: У меня в планах - смена внешности, а после - смена имени и фамилии. Как оформить новый паспорт? Лицо ведь будет новое, в паспортном столе могут и не узнать. А если до операции менять документы, то нужно будет менять сначала паспорт, а потом еще и фотографию в нем?

Ответ: Тебе повезло в том смысле, что можно совместить "полезное с приятным". Иными словами, нужно действовать параллельно. Зачем тебе менять имя с фамилией и получать новый паспорт, а потом изменять внешность и опять получать новый документ? Не набегаешься!
Предлагаю следующий алгоритм действий. Тебе необходимо обратиться в органы ЗАГСа с заявлением о смене имени и фамилии. После соответствующей проверки тебе будет выдано свидетельство о перемене имени и фамилии. Указанный документ будет являться основанием для получения нового паспорта. Пока органы ЗАГСа будут проводить проверку (на это законом отводится месячный срок) ты, в свою очередь, займешься изменением внешности.
Получив свидетельство о перемене имени и фамилии и изменив внешность, ты обратишься с заявлением о замене паспорта (форма N 1-П) в связи со сменой установочных данных владельца (изменением имени и фамилии, а также внешности) в местное подразделение ФМС России (например, по месту регистрации).
К заявлению необходимо будет приложить паспорт, который подлежит замене, и две фотографии с уже измененной внешностью. Не забудь захватить документ, подтверждающий твою регистрацию, военный билет, свидетельства о рождении детей (если таковые имеются) и свидетельство о заключении (расторжении) брака. Оплатить госпошлину в размере 200 рублей можно будет через платежный терминал прямо в подразделении ФМС России. Отмечу попутно, что встречающееся мнение, будто госпошлина за замену паспорта в связи с изменением внешности составляет 500 рублей, ошибочно. Госпошлина в размере 500 рублей взимается только за выдачу паспорта взамен утраченного или пришедшего в негодность, что, конечно, справедливо.
Если ты зарегистрирован по месту жительства постоянно, то в течение 10 дней тебе будет выдан новый паспорт. Впрочем, сотрудник, принявший у тебя указанные документы, обязан уведомить тебя о дате получения нового паспорта. По твоему желанию, кстати, тебе обязаны выдать справку о приеме документов на оформление паспорта или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации. Советую тебе этим правом воспользоваться; надо будет только предоставить еще одну фотографию. Когда ты получишь новый паспорт, то, естественно, справку о приеме документов на оформление паспорта (временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации) будешь обязан вернуть.
Для сведения хочу сообщить, что критериев понятия "изменение внешности" в российском законодательстве не существует. Следовательно, право определять, изменилась ли твоя внешность, остается за тобой, а не за сотрудником ФМС России. Это означает, что последний не вправе отказать тебе в просьбе заменить паспорт в связи с изменением внешности.
Имей в виду, что получение нового паспорта обязывает тебя самостоятельно обратиться в соответствующие органы с заявлениями о внесении изменений в трудовую книжку, военный билет, пенсионное свидетельство, карточку медицинского страхования и т.д.


А. Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов "Арутюнов и партнеры", адвокат, доктор юридических наук
www.mhealth.ru

Док. 669762
Перв. публик.: 18.02.14
Последн. ред.: 02.04.14
Число обращений: 0

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``