В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: США не простят, что Сноуден обставил их в информационной войне... Назад
Профессор Александр Гусев: США не простят, что Сноуден обставил их в информационной войне...
Петиция экс-сенатора США Рона Пола о помиловании Эдварда Сноудена - чистой воды имиджевый ход. Вашингтон никогда не простит бывшему сотруднику АНБ предательства национальных интересов и будет стремиться посадить его за решетку, рассказал "Голосу России" директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.
Бывший конгрессмен США Рон Пол требует вернуть экс-сотрудника спецслужб Эдварда Сноудена домой. Он призвал американцев подписать петицию о его помиловании, прошение размещено на официальном сайте политика. Рон Пол требует, чтобы у Сноудена была возможность вернуться в США до того, как истечет срок действия предоставленного ему убежища в России.
Ранее американское правительство неоднократно заявляло, что может разрешить Сноудену вернуться в США, если беглец согласится предстать перед судом. При этом о полной амнистии речь не идет, власти США согласны лишь смягчить обвинение. На родине беглецу грозит наказание вплоть до пожизненного заключения.
Может ли Вашингтон простить Сноудена, "Голосу России" рассказал доктор политических наук, директор Института стратегического планирования и прогнозирования Александр Гусев.
- Снова возникает тема Сноудена. Снова в Соединенных Штатах. На сей раз - Рон Пол, известный политик.
- Да, периодически персона Эдварда Сноудена возникает в средствах массовой информации, наверное, в силу того, что он обещал новый компромат на действующую власть Соединенных Штатов и лидеров других стран, которые замешаны в прослушке граждан 60 стран мира.
- Популярность Рона Пола, как показали последние опросы, превысила популярность Обамы. Его заявление - еще один шаг в сторону увеличения популярности, новый повод, чтобы о нем говорили?
- Конечно, это имиджевая составляющая. Эдвард Сноуден представляет большой интерес для многих американцев. Американские граждане разделились почти поровну: часть поддерживает его действия, часть его ненавидит. У действующего руководства Соединенных Штатов по отношению к Сноудену негативная реакция, его считают разоблачителем национальных интересов, предателем.
- Означает ли это, что если к власти придут республиканцы, отношение к Сноудену официальной власти может измениться?
- Нет, этого не будет. Республиканцы и демократы относятся к нему негативно, поэтому смена руководства ничего не изменит. Большинство конгрессменов, членов Палаты представителей, сенаторов считают его достаточно опасной персоной для США и будут делать все, чтобы он предстал перед судом и получил реальный срок.
- А зачем эту тему снова поднимать, если для всех очевидно, что ничего не изменится?
- Есть две стороны медали. С одной стороны - имиджевая составляющая. Люди, причастные к политическому истеблишменту Соединенных Штатов, будут эту проблему поднимать, потому что она новая, красивая и так далее.
С другой стороны, понятно, что Сноуден - фигура неоднозначная. Американцы в значительной степени в прошлом году проиграли информационную войну, причем не России, не Великобритании, не Франции, не Германии, а Эдварду Сноудену. Поэтому они будут стремиться в конечном итоге осудить этого человека.
- История со Сноуденом каким-то образом повлияет на дальнейшее развитие технологий и психологии общества в целом?
- Сейчас специальные службы Соединенных Штатов, прежде всего ФБР, ЦРУ, АНБ заинтересованы в закрытии информации, недопущении утечек, поэтому их главная задача - собирать и использовать эту информацию. "Сноуденов" может появиться и десятки, и сотни.
Соединенные Штаты и их партнеры в Европе, прежде всего Великобритания, заинтересованы в том, чтобы создать систему, которая минимизировала бы возможные риски.

Профессор Александр Гусев в прямом эфире Олегу Булгаку на радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 14.02.2014 года 14:29 мск.

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2014_02_14/SSHA-ne-prostjat-chto-Snouden-obstavil-ih-v-informacionnoj-vojne-5163/

Док. 669734
Опублик.: 17.02.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич
  • Сноуден Эдвард Джозеф

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``