В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Почему Сочи стал местом проведения Олимпиады...? Назад
Профессор Александр Гусев: Почему Сочи стал местом проведения Олимпиады...?
В преддверии Олимпиады-2014 в Сочи президент России Владимир Путин дал интервью корреспондентам телеканалов BBC, ABC News, CCTV, "Россия-1", "Первого канала" и информационного агентства Around the Rings. Запись интервью состоялась 17 января 2014 года в Сочи.
По словам президента, общая цифра подготовки к Олимпиаде известна, это 214 миллиардов рублей. Если разделить по сегодняшнему курсу на 33, то получится искомая цифра в долларовом эквиваленте.
Отвечая на вопрос, почему именно город Сочи стал местом проведения Олимпиады, президент сказал, что еще в 2006-2007 годах мы приняли план развития Большого Сочи как курорта.
По его мнению, если посмотреть на карту Российской Федерации, то можно увидеть, что Россия - это страна в основном с северными территориями, т.к. более 70 процентов наших территорий отнесены или могут быть отнесены к северным, или даже к Крайнему Северу.
На юге у нас небольшая полоска тёплого моря - Чёрного моря, и, в общем-то, не так уж много регионов с благоприятным тёплым климатом. На всей этой огромной территории у нас практически не было ни одного современного курорта, которым могли бы пользоваться российские граждане.
Сегодня мы являемся чемпионами по посещению других государств во время отдыха. Наши граждане, например, в Турции занимают, по-моему, первое место по количеству туристов, более трёх миллионов человек в прошлом году туда съездили, а это примерно одна климатическая зона вместе с черноморским побережьем. Поэтому перед нами стояла большая задача по развитию инфраструктуры этого региона Российской Федерации. Повторяю, была принята даже соответствующая программа. Но, как всегда бывает, это и в России так, и в любой другой стране - не хватает денег на вещи, которые кажутся даже первоочередными, а уж на развитие курорта, а эта проблематика никогда не кажется первоочередной, денег не хватает хронически.
Поэтому мы совместили, по сути дела, сразу несколько задач. Первая, и это самое главное, - развитие юга страны, инфраструктурное развитие, прежде всего. Думаю, что здесь мы преуспели, потому что создана абсолютно новая транспортная инфраструктура, энергетическая и экологическая. Если посмотреть на выбросы в атмосферу в 2007 году и сегодня, то после окончания проекта, а он уже практически завершён, выбросы в атмосферу вредных веществ сократились в два раза. Это за счёт того, что мы перевели на более экологичный вид топлива электроэнергетику, провели два газопровода, построили две новые электростанции, восемь или девять подстанций, уничтожили в районе Большого Сочи две постоянно дымивших ранее свалки и построили новую транспортную инфраструктуру. Всё это вместе сократило нагрузку на экологию. Согласитесь, что для курорта это крайне важная вещь.
Вторая задача, которую мы перед собой ставили - восстановить базы подготовки российских спортсменов высокого класса. Ведь после развала Советского Союза в России практически не осталось баз подготовки в среднегорье. Они все оказались за границей: или в Грузии, или в Армении, отчасти в Казахстане, если взять каток "Медео".
Наши конькобежцы вынуждены были, смешно и стыдно сказать, проводить чемпионат Российской Федерации в Берлине, потому что катков просто не было. Мы полностью утратили всё, что связано с трамплинами, с этим видом спорта. Вот сейчас мы построили несколько центров, кстати говоря, не только в Сочи, хотя вот эти два трамплина в Сочи являются абсолютно уникальными с технической точки зрения, но мы и в других регионах в рамках подготовки к Олимпиаде построили самые современные трамплины в мире.
И наконец, третье - мы хотели создать совершенно новый горный туристический кластер для того, чтобы сделать этот регион Российской Федерации круглогодичным курортом - и зимой, и летом. Думаю, что и это нам удалось.
Поэтому, если мы будем смотреть исключительно на подготовку к Олимпиаде, это 214 миллиардов, из них всего 15 спортивных объектов, кстати говоря, всё остальное - инфраструктура. И это самое важное...

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 25.01.2014 года

Док. 669731
Опублик.: 17.02.14
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``