В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вероника Крашенинникова: Обзор за неделю Назад
Вероника Крашенинникова: Обзор за неделю
Эта неделя проходит под знаком Олимпиады, великого спортивного - национального и международного - праздника. Церемония открытия произвела великолепное впечатление. С эстетической и технологической точки зрения, церемония была блестящей: основательная порция высокой культуры в виде классической музыки и балета в блистательном исполнении, в сочетании с качественной популярной культурой в виде "Нас не догонят!", заодно по ходу дела нейтрализовавшей обвинения по части лгбт, и высокотехнологичными установками - все вместе это произвело шоу на уровне высших мировых стандартов. Но при этом, шоу было не просто декоративным, а исполненным смысла и содержания. Постановка рассказала историю России - полезную не только для иностранцев, но, и даже в большей степени, для россиян. В период поиска национальной идеи и идентичности, этот рассказ предложил, пожалуй, самую удачную историю России, способную уложить различные периоды в одну историческую линию и примирить приверженцев различных эпох. Отличная репрезентация была выбрана для советского периода - модернизация и индустриальное строительство, выраженное образами супрематизма. Очень удачное решение.

Но, для кого - спортивный праздник, а для кого - повод для активизации информационной войны. В американской прессе едва ли можно было найти одну позитивную статью о российской Олимпиаде; если удачи и признавались, то с зубовным скрежетом. И здесь мнение "независимых" западных СМИ сильно конфликтовало с мнением западных болельщиков, чаще всего восторженным.

15 февраля, исполнилось 25 лет со дня вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Армия не проиграла той войны. И советское общество, по большому счету, ее не проиграло. "Афганский капкан СССР" - выдумка пришедших к власти либералов, которым выгодно и политически необходимо было опорочить и эту войну, и подвиг воинов-интернационалистов, и успехи СССР в противостоянии религиозному экстремизму и наркоторговле. В той войне был для нас и свой резон, и геополитический смысл, - пишет Игорь Панкратенко, в 1989 году младший сержант, выходивший из Афганистана, в статье "Афган: пора избавиться от комплекса вины".

Тогда Советскому Союзу удалось сдержать волну экстремизма и наркотиков. Теперь новости с дальних рубежей южного фронта России отражают очень сложную обстановку.

В то время как Иран отмечает 35-ю годовщину исламской революции Вашингтон заходит на новый виток воинствующей риторики устами третьего по статусу чиновника Госдепартамента США, заместителя по политическим вопросам Уэнди Шерман. Достается от нее и России.

Читайте материалы про эти и другие события на сайте: www.invissin.ru

С уважением,
Вероника Крашенинникова

Член Общественной палаты РФ
Генеральный директор
Институт внешнеполитических исследований и инициатив - ИНВИССИН

Док. 669719
Опублик.: 17.02.14
Число обращений: 0

  • Крашенинникова Вероника Юрьевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``