В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ученые: интеллект зависит от коры головного мозга Назад
Ученые: интеллект зависит от коры головного мозга
Это открытие могло бы помочь понять, как и почему некоторые люди испытывают проблемы в обучении
  • Международная команда ученых обнаружила генетическую связь между интеллектом и толщиной так называемого серого вещества головного мозга. Они утверждают, что их открытие могло бы помочь понять, как и почему некоторые люди испытывают проблемы в обучении, передает Reuters.

    В ходе исследования ученые анализировали образцы ДНК и сцинтиграфию головного мозга более чем 1,5 тысячи здоровых 15-летних подростков, которых попросили пройти несколько тестов для того, чтобы определить уровень их вербального и невербального интеллекта.

    Рассматривая снимки, ученые обращали внимание на кору головного мозга — наружный слой мозга, который также известен как `серое вещество`. По словам ученых, это вещество играет ведущую роль в процессе запоминания и осмысления информации, концентрации внимания, овладении языками и контроле сознательной деятельностью человека.

    Кроме этого, эксперты проанализировали более 54 тысяч генетических вариаций, которые участвуют в развитии мозга. В итоге они пришли к выводу, что тинэйджеры с генетическими вариантами, которые определяют более тонкую кору левого полушария головного мозга, уступают своим сверстникам в интеллектуальных способностях.

    `Генетическая вариация, которую мы определили, связана с синаптической пластичностью, которая выражается в возможности нейронов коммуницировать друг с другом`, — заявила доктор Силван Деривьер из Института психиатрии при Королевском колледже Лондона и ведущий автор данного исследования.

    По ее мнению, изыскания ученых могут помочь понять, что происходит на нейронном уровне при умственных расстройствах, когда способность нейронов эффективно общаться друг с другом снижается.

    При этом доктор подчеркнула, что их исследование не означает открытие `гена для интеллекта`. `Важно пояснить, что на интеллект влияют многие генетические факторы и внешние воздействия. Ген, который мы обнаружили, только объясняет крошечную пропорцию различий в интеллектуальных способностях`, — сказала ученый.

    Ранее ее коллеги провели еще одно исследование, касающееся мозга человека. Они выяснили, что при занятиях математикой и прослушивании музыки активизируются одинаковые области мозга.

    www.bfm.ru/



Док. 669706
Опублик.: 14.02.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``