В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Россия хочет, чтобы в ООН согласовали гуманитарную резолюцию по Сирии Назад
Россия хочет, чтобы в ООН согласовали гуманитарную резолюцию по Сирии
Россия надеется на успешное согласование резолюции Совета Безопасности ООН по Сирии на основе двух проектов, представленных Москвой и ее партнерами в СБ. Представители нашей страны хотят, чтобы в согласованный проект резолюции по Сирии удалось включить твердые формулировки, касающиеся проблемы терроризма.

`Два проекта представлены… Я думаю, на этот раз мы будем успешными. Думаю, гуманитарная резолюция пойдет первой в порядке приоритета, я думаю, там будут строгие формулировки по терроризму, но это не означает, что мы откажемся от наших усилий принять заявление председателя совета по контртерроризму`, - сказал  постоянный представитель России при всемирной организации Виталий Чуркин, сообщает `Российская газета`. `Мы ожидаем, что в настоящий момент гуманитарная резолюция будет главной по приоритету, но я надеюсь, что мы включим в нее твердые формулировки по терроризму`, — подчеркнул он.

Сейчас в СБ ООН обсуждает два проекта гуманитарной резолюции по САР и проект заявления по борьбе с терроризмом. Первый документ подготовили Австралия, Люксембург и Иордания. Согласно ему, если насилие в Сирии не будет прекращено в течение 15 дней, то страны примут санкции в отношении Сирии. Россия этот проект отвергла и представила свой вариант, а наряду с этим заявление председателя СБ по контртерроризму.

31 января завершился первый раунд переговоров между делегациями правительства и оппозиции Сирии на конференции `Женева-2`. Россия и США выступили авторами этой конференции, ООН — посредником на переговорах. Сирийская оппозиция на первом раунде переговоров отклонила три документа, предложенных правительственной делегацией. Они касались, в частности, сохранения территориальной целостности страны, отказ от вмешательства в урегулирование извне, а также предложений по совместной борьбе с терроризмом в Сирии. Второй раунд переговоров начался 10 февраля.

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территориях соседних стран, превышает 650 тыс.

rbcdaily.ru/



Док. 669697
Опублик.: 14.02.14
Число обращений: 0

  • Чуркин Виталий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``