В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О. Круг: Вавилонская башня Назад
О. Круг: Вавилонская башня
" ... Знамо дело, почему не сладили с Вавилонской башней. Нажимая на рычаг, древний камнетаскальщик, покрываясь пОтом, из последних сил упираясь пяткой в строительный мусор, лопоча на родном наречии, наконец, отдавал концы. И падал бездыханным телом к подножию тогда ещё не античной глыбы. Старший надсмотрщик, не понимая языка страдальца, а значит сути происходящего, кивал на освободившийся рычаг новому бедолаге и вскоре другое загорелое и молодецкое тело, так и не осилив сопротивление могучей силы, испускало последний выдох, так и не догадавшись, в чём корень зла. Прошли столетия, пока человечество в Отдельно Взятом, не нашло методы в решении сложных строительно - монтажных задач. И, уже используя новую, универсальную технологию "В Бога мать!" дальше шагало к прогрессу твёрдой поступью. Конечно, универсальное средство не стояло на месте. Усовершенствовалось, приносило новые "кричалки". Забористые, и чем виртуознее, тем эффективнее. Что позволяло ускорить и углУбить. Потому, при строительстве Храма Спорта, гордо витала технологическая помощница над разноязычными работягами, своим присутствием обеспечивая понимание и слаженность коллектива. С гневными нотками стелилась она к остывшей асфальтной массе. Помогала при её транспортировке на мокрую после дождя щебёнку. Гордо приглашала руководящие звенья строительства на митинги, посвящённые отсутствию оплаты труда. Предлагая взамен сексуальную связь недовольных работяг с прорабами, сметчиками, смежниками, посредниками. Как в отдельности, так и со всеми сразу. Отсутствие бытовых условий, оплаты труда сдабривалось с поминанием порочной женщины! Большим подспорьем нововведение позволило в экстремальных условиях многие ручные работы производить с помощью современных механизмов различных конфигураций, под общим названием "лопата".?
Потому нынче Огонь Торжества бодро шагал по планете! Нет, не по всей, а в Отдельно Взятом. То, затухая, то изловчившись, опять игриво вспыхивал красными язычками, мчался по вроде бы асфальтным дорогам, не ухоженным полям и сиротливым весям. Мимо стеклянно - бетонных банковских офисов, растопырившись настолько, что тощие и вымирающие деревеньки, подслеповатыми глазницами окон уже не казались тем безобразием, о котором нет нужды вспоминать в разделе "имеющиеся недостатки". Поднатужившись и затянув ремешок, свободная от гос. планов, и ненужных прав, местная власть, с мешком обязанностей, в принудительном порядке приглашала на улицу подведомственный электорат на встречу именинника. Под праздничные тосты и пляски, публика приплясывала, сжимая пальчики в кулачки, сдабривая их своим дыханием. В душе проклиная холодный ветер, глотала тощие и холодные пирожки, приправленные пустой коричневой водичкой, под мудрым названием "Чай". Кино - камера суетливо выглядывала пьяные, а потому счастливые лица, фиксировала и тут же переключалась на знаменитость. После патриотического "Ура", весело пряталась в японскую колымагу с тёплым сидением. И мчалась дальше, в многодневный марш -бросок, который обещал быть самым грандиозным событием в Отдельно Взятом...>>.?
Редактор местного издания " Рога свободы" Клячин Роман, наконец, бросил рукопись на соседний стол. ?
- Заставь дурака Богу молиться... - беззлобно пробормотал он.? Старейший работник редакции, рукопись которого Роман только что швырнул в сторону, был вечно чем - то не доволен. То ему не нравилось фермерское движение, то какие то ваучеры. Приватизация поперёк горла стоит. Сколько раз говорил:?
- Алексей Иванович, а ты скептику водочкой полоскай три раза в день, полегчает. Как грипп лечат, помнишь, наверное? ?
Алексей ничего не отвечал и молча исчезал из кабинета. Не пробиваем. Но и Роман не мог расстаться с коллегой. Именно при создании нового еженедельника старый журналист придумал оригинальное название.?
- Что тут думать? - после жарких споров крикнул Алексей Иванович. - Просто и понятно: " Рога свободы!"?
В кабинете пауза, недоумение. ?
- Рога, это образно. - продолжал автор названия. - В детстве двумя пальчиками играли с вами родители? Когда в кулачок пальчики, а указательный и мизинец, торчат и вихляясь, словно лодочка, направляются к тебе, того и гляди, щекотать начнёт, помните? А выражение "пальцы веером"? Фигура на что похожа? Вроде как рога! А пишем о чём? Демократия, свобода! Два понятия, только объединённые в кулак на современный лад! - закончил торжественно, под общее молчание сел. Долго коллектив переваривал логику. Переварил! ?
- Какой - то шарм современности! - ввернула словечко Танюшка, специалист по освящению различных красно - ленточных мероприятий! - Мудро придумано! ?
- Вот и будем щекотать и напоминать о власти четвёртой чиновникам нашим разлюбезным. Глядишь, и остерегутся лишний раз. Да на пользу дела сработают. - закончил Алексей.?
- Пра-аильна! - закивали остальные. И редактор остался доволен с мнением большинства. Знамо дело, демократия. Но кто знал, что Алексей Иванович буквально пустится во все тяжкие. Ни одного материала с праздничным салютом. Только негатив, да коррупция.?
- Ну, нельзя так! - поучал редактор. - По судам устали хаживать!?
- Но ведь выигрываем! - парирует Алексей.? А тут новая напасть. Просьба ответственного приятеля была не оригинальна. Попросил написать правдивую статью к открытию будущего праздника.?
- Рома, постарайся, пожалуйста! Чтобы мой электорат в курсе происходящего был. Изюминку вверни позабористее. ?
- Может, не надо? - не любил Роман писать заказуху. - Да и что ты имеешь ввиду под словом "забористее"??
- Хочешь, чтобы я тебя учил? Яркими красками нарисуй праздник среди населения! Торжество, музыка, танцы! Улыбки до ушей.?
- Да только ленивый не затронул эту тему! Итак, тираж падает от "ураизма" на фоне развалин. Ты вот обещал про историю своего восхождения во власть рассказать. Хвалился, что много фактов приведёшь!?
- Это я просто так, для куражу! - хохотнула труба. - Если напишем, то сразу можно на Колыму собираться! - довольно продолжил приятель. - Или под Биг-Беном прятаться.?
- Ну, не интересна эта камарилья! ?
- А прижо.., прижмёт, опять ко мне за спонсорской поддержкой прибежишь? ?
Крыть нечем, согласился Роман. Трубу на рычаг бросил, задумался. А тут Алексей Иванович подвернулся, в дверном проёме его нос показался.?
- Заходи, дорогой! Как раз задание тебе приготовил. Наверное, помнишь, скоро праздник спорта навернёт. ?
- Да, по долгу службы слежу. - в голосе никакого восторга. - Почему я? - с полуслова понял.?
- Всё же ты свидетель подобных соревнований. Это я в колыбели валялся, потому тебе и карты в руки. Сравни нашу поступь, масштаб того, что творится в обществе. Какие задачи можем решать! Открой публике глаза. А то, как разбежались в супермаркетах от товаров невиданных, так никак в кучу не соберутся.? Что - то пробормотав под нос, Алексей Иванович покинул кабинет, не прикоснувшись к импортному соку на журнальном столике.?Прошла неделя, и вот, на следующий день после открытия спортивного праздника, Роман старался понять текст, который только что бросил, не переставая следить за трансляцией праздника на экране ноутбука. Мужественный голос сообщал о старейшем хоре, который будет исполнять торжественное песнопение. На самом интересном месте раздался звонок.?
- Как ты думаешь, - сотовая труба хихикнула в ухо Романа.
- Отчего зрители прыгают так задорно??
- Почему ты думаешь, что я смотрю праздник? ?
- А что тебе ещё делать? И так знаю, готовишься кромсать мой текст. Только сначала пригласи меня в кабинет, выслушай, а уж потом будешь плакаться о малом тираже нашей газеты! Заодно на градусник посмотри. Тут не только запрыгаешь, а словно с задом наскипидаренным, побежишь впереди факела. ?
- Алексей Иванович! Вечно ты всем не доволен! Есть публика, которая по собственной инициативе решила встретить торжество. Согласен, немного холодно.?
- Вот потому то и танцующий стадион. И по секрету скажу интересную информацию. В принудительно - добровольном порядке заполнены трибуны.? - Хватит ерунду городить! - я возмутился и швырнул телефон на соседний столик.? Опять раздался звонок.? - ...Ты трубу не бросай! - назидательно-серьёзным голосом Алексей продолжил разговор. - Привык лапшу читателям вешать, а тут тебе говорю серьёзно: спектакль чистой воды!? - Ну и что в этом плохого? Спортивное мероприятие, то - же зрелище! А факел, это вроде прелюдия к празднику. ? - Согласен, в летнее время "Ура!"! - не унимался Алексей. - А зимой, когда зубы пляшут прищелкивая, это как??
- Чего ты от меня хочешь? ?
- Если ты такой уж сторонник данного мероприятия, послушай меня.?
- Ты говори прямо, если что не так! - Роман начинает злиться. - Праздник шагает по стране. Билеты не достать. Номера в гостиницах забронированы задолго до начала. Коллегам громадные и современные компьютерные залы по последнему писку моды! Ладно, приходи. Будем решать, что с твоим заданием делать. ?
- Сто раз говорил, увещевал, просил! - как только появился Алексей, завёлся Роман.
- Согласен, древность традиции подчеркнул. Ну, зачем так то? "...камнетесальщик...покрываясь пОтом...>>? Кому это нужно??
- А разве этого усилия не было? С пОтом? И потом, наверное тогда рабы строили, которым денег не полагалось. Нынче строили свободные граждане. А они чем отличались от рабов? Лишь тем, что не получали обещанные денег, которые не обещали рабам. А в остальном, всё то же самое. Жильё в бараках, пища - похлёбка, и световой день работы. Правда, техника не на деревянных колёсах, и вместо верёвок, металлические тросы. Всё! ?И вообще, считаю, ни к чему нам этот праздник!?
- А ты кто такой, чтобы оспаривать решение международных организаций? Папа Римский??
- Да причём здесь это? Ну, видно же, поймали как лохов! Оглянись вокруг! В каком состоянии промышленность. Прокатись по землям нашим заброшенным, комплексам КРС разворованным. На каких машинах рассекают от Кремля и до захудалого сельпо! На "Победах" что ли? За время строительства, сколько по миру пустили предприятий? А по стране? Такое впечатление, что не войной, изнутри уничтожают экономику. Заклятые наши друзья в ладоши хлопают, вроде как собравшиеся на завалинке известному Ваньке-немому. Хлопают, подначивают, а тот в раж всё сильнее входит. Радуется, подскакивает, портки норовит стащить, чтобы гордость свою необъятную показать? Бабам на потеху, мужикам в смущение! Тьфу!?
- Откуда такие сведения??
- В детстве в деревне дурачок был. Все знали о его богатстве. Соберутся и давай его нахваливать, а тут кто то сомневаться начинает. Мол, врут бабы. А Ванька -немой, вдруг осерчает, штаны скинет, и давай размахивать причиндалами во все стороны. Бабы визжат, над мужиками смеются. А те скорее под веселье бутылочку из под лавки тащат, да к стакану примеряют.?
- Сравнение у тебя какое - то не удачное! - Роман понимал некоторую правду в словах разгорячённого Алексея Ивановича, но и не забывал, заказавший статью приятель, не примет материал.?
- Да уж как смог! Сейчас только и сравниваем количество мужей мадонны, да половую ориентацию будущего. Кто у нас главные герои на экранах, да в печати? Воры! И чем круче хапнул, тем больше ему времени на экране. И интервью бесплатно организуют, и корреспондент из кожи вылезает, чтобы ему понравиться. ?
- Всё равно, не прав! Вот увидишь, наши спортсмены будут впереди! Неужели нет у тебя патриотизма?? - Верю, что вопреки а не благодаря будут победителями, но так уж повелось. Традиция. Будь то война, целина, или БАМовская стройка. ?
- Давай, подработай статью! Добавь патетики!?
- А ты чё, не читал? Как уже нахваливают открытие? "...Спасибо, что нет квасного патриотизма, и "...спасибо деду за победу"? А вот восторги дворцового бала, да фонарики светящиеся. И огни, кругом огни. Это Россия нынешняя? Когда с протянутой рукой мать просит подаяние на операцию умирающему ребёнку, когда ни дорого, ни газа, сплошная коррупция и ложь! Вот современная Россия! А не фонарики, не сумевшие разбудить некоторых присутствующих. ?
- Что с тобой спорить? Иди, я сам разберусь. - Роман понял, толку не будет. Опять всё приходится делать самому. ? Как только закрылась дверь, рукопись полетела в корзину, а на мониторе, в вордовскую страничку слаженно и культурно, словно примерные ребятишки за воспитательницей, побежали буковки. Ровно, толково, правдиво:? " В нынешний век не только Вавилонскую башню, любое сооружение по зубам. Была бы воля руководителя, сплочённость коллектива, и энтузиазм рабочих бригад! И это было, что позволило удивить мировую общественность, за столь короткий срок завершить грандиозное строительство. Удалось решить те задачи, которые поставил перед страной наш бессменный лидер!". ?
Роман поставил точку, поднялся, перечитал. Что - то не нравилось.? " Чёрт побери, с кем поведешься...>> - подумал вслух, понял, наконец, не нравится "по зубам", зачеркнул и добавил " по плечу нашему народу".
? - Так - то лучше!? "...Бессменный лидер"? - Тоже споткнулся, долго думал, но всё же решил оставить. Дальше после небольшого экскурса в историю, буква плавно потекла о замечательном празднике, который держава подарила всему миру. ??

Док. 669690
Опублик.: 14.02.14
Число обращений: 0

  • Круглов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``