В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рамиль Фарзутдинов: На руси лежачих не бьют Назад
Рамиль Фарзутдинов: На руси лежачих не бьют
Ленину в этом номере мы уделили ничуть не меньше места, чем уделяли лет двадцать назад. Чуть не четверть газеты. С той лишь разницей, что сегодня мы публикуем не пустые славословия в его адрес, а свои и ваши представления о его роли в нашей сегодняшней жизни. Наши корреспонденты Аня Осина и Леонид Порошков специально, чтобы узнать, как вы относитесь сегодня к Ленину, вышли на площадь трех вокзалов в Москве. Для одних Владимир Ульянов по-прежнему величайшая фигура всех времен и народов, для других - величайший злодей эпохи, утопивший в крови огромную державу.

Каждый смотрит на Историю сквозь собственные линзы. Это нормально, считает известный журналист Валерий Хилтунен, Его размышления о неоднозначности отношения к вождю вы прочтете под рубрикой "Апрельские тезисы" на третьей странице.

Часть материалов номера кому-то покажется ернической и циничной, а кто-то просто посмеется над ними. Речь, конечно же, о "Забавной лениниане" Юрия Исакова в нашей самой несерьезной рубрике "Тормозной башмак". Тонкая ирония старого кавээнщика в коротеньких рассказах "под Хармса" еще один подход к фигуре Ленина - анекдотический. Не знаю, как вы, батенька, а я считаю, что в анекдоты попадают не просто так.

К слову, о выносе тела Ленина из Мавзолея. Эту тему в номере мы не затрагиваем вообще. Пусть лежит. Зачем будоражить общество по столь незначительному поводу? Мавзолей как архитектурный объект, созданный великим Щусевым, стал привычным пятном Красной площади, а Ленин как объект многолетнего эксперимента Академии биологических структур из идола превратился в раритетную мумию. Пусть тело Ленина живет. Оно уже проиграло, а лежачих на Руси не бьют.


Гудок, Москва

22 апр 2000

Док. 669666
Опублик.: 13.02.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``