В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Профессор Александр Гусев: Яценюк - `свой парень` для США (АУДИО)... Назад
Профессор Александр Гусев: Яценюк - `свой парень` для США (АУДИО)...
Лидер партии "Батькивщина" Арсений Яценюк, на протяжении двух месяцев протестов остававшийся в тени более харизматичного лидера "майдана" Виталия Кличко, стал неожиданно одной из самых реальных кандидатур на пост главы правительства. Его поддержал не только президент Виктор Янукович, но и западная политическая элита. Правда, Яценюк от предложения отказался, заявив, что возглавит новый Кабмин только в том случае, если он будет сформирован исключительно оппозицией.
Ещё 7 лет назад скромный молодой политик Арсений Яценюк заявлял, что доволен работой в исполнительной власти и не хочет занимать премьерское кресло. Однако вскоре его политические амбиции изменились.
В 2009 году Яценюк создал партию "Фронт перемен" и стал официальным кандидатом на пост президента Украины, заявив, что "не просто участвует в выборах, а идёт на них побеждать". Правда, тогда он занял четвёртое место, набрав меньше семи процентов голосов. Сразу после этого политик отказался от предложенного премьерского кресла и ушёл в оппозицию.
В 2012 году "Фронт перемен" объединился с другими оппозиционными силами на основе партии "Батькивщина", которую тогда возглавляла Юлия Тимошенко. После отстранения от дел экс-премьера руководство партией перешло к Арсению Яценюку.
Сейчас он может стать самой удобной фигурой, которая устроит не только все стороны конфликта на Украине, но и зарубежных политиков.
Действительно Арсений Яценюк пользуется доверием западной политической элиты. Из опубликованной на минувшей неделе записи телефонного разговора Виктории Нуланд с Джеффри Пайетом ясно, что американские дипломаты делают ставку именно на лидера "Батькивщины".
В желании создать на Украине подконтрольное правительство США вступают в открытое противоречие с ЕС, отодвигая европейского фаворита Виталия Кличко на второй план. Ключевой фактор в этом выборе - опыт, считает директор Института стратегического планирования Александр Гусев:
"Яценюк действительно, несмотря ни на что, прошёл школу властных структур. Он был министром иностранных дел, председателем Нацбанка и прочее. У Кличко такого опыта работы на правительственном уровне нет.
Он из спортсменов пошёл в публичную политику. Считается, что у Яценюка больше выстроены связи и среди олигархов, и среди истеблишмента. У Яценюка в этом плане больше политически наработанного имиджа и возможностей. Он же сменил Тимошенко, а у неё были связи с огромным пулом украинских олигархов".
Одна из возможных партий, которая может быть разыграна в украинской политике: премьерство Арсения Яценюка, управляющего страной, при номинальном президенте Виталии Кличко. К тому же, в случае возврата к старой Конституции с новыми поправками, полномочия главы государства будут существенно ограничены. Такая расстановка сил может стать своеобразным компромиссом между ЕС и США. Но теперь, как утверждают некоторые эксперты, назначение Яценюка главой правительства может быть воспринято как диктат США и угроза независимости Украины.
Правда, в свете последних требований Юлии Тимошенко о немедленном прекращении переговорного процесса, Яценюк оказался в сложном положении. С одной стороны, за невыполнение этих требований он может быть отстранён от руководства партией. С другой, отказавшись от переговоров, он может дискредитировать оппозицию в глазах Запада и лишиться шансов на премьерское кресло.

Профессор Александр Гусев в интервью Марии Балябиной на радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 11.02.2014 года 11:06 мск.

Читать полностью: http://rus.ruvr.ru/2014_02_11/JAcenjuk-svoj-paren-dlja-SSHA-3723/

Док. 669633
Опублик.: 12.02.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``