В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: По мнению британских экспертов, восстановление России в качестве `расточительной сверхдержавы` угрожает международной безопасности... Назад
Александр Гусев: По мнению британских экспертов, восстановление России в качестве `расточительной сверхдержавы` угрожает международной безопасности...
Политический истеблишмент Великобритании считает, что Владимир Путин, признав доминирование США в мировой глобальной системе в качестве единственной сверхдержавы, в то же время не отказался от концепции многополярности.
Он, по их мнению, выступает за интеграцию России в мировое сообщество, но против представления о России как о рядовой стране. Она видится ему "региональным лидером глобального значения".
Цель В.Путина, по мнению британских экспертов в том, чтобы сохранить то, что у нее осталось от статуса великой державы и использовать это как фундамент для объединения стран постсоветского пространства, а, следовательно и наращивания сил.
В Великобритании высказывается точка зрения о том, что В.Путин представляется неким новореформатором, который имеет дело с достаточно инертной интеллигенцией и тотальной коррупцией чиновников.
Так, например, британский экономист Брайан Мэй пишет, что титаническая задача по возрождению российской экономики, требует от В.Путина и его команды огромной активности, объединения всего общественного потенциала страны и создания эффективной государственной службы, а главный вызов В.Путина заключается в том, чтобы вдохновить массы на проведение радикальной программы реконструкции народного хозяйства страны и привлечь финансовые ресурсы крупного российского бизнеса в экономику страны.
Что касается российского крупного бизнеса, то при В.Путине, считает Мэй, он стал вести себя более цивилизовано, но олигархи не преминут взяться за старое, появись такая возможность, хотя в России и просматриваются признаки этической трансформации в деловой среде.
Экономист Стивен Родфилд также отмечает, что будущее России зависит от прозорливости и решимости главы государства. Он призывает В.Путина и его преемников пойти дальше декларативных заявлений и номинальных реформ, "дать отпор силам авторитаризма и привилегированного класса и тем самым позволить вестернизации работать". Имитация же реформ, по его мнению, способствуют лишь консолидации олигархов.
Западная демократия, считает он, не образец для России, она имеет массу недостатков, некоторые из которых только углубляются. В тоже время шансов у России справиться с вызовами нового времени не меньше, чем у США или Западной Европы, т.к. в пользу ее говорит исторический опыт выживания.
Однако, что сегодня Запад может предложить России? - задаются вопросом британские ученые. И тут же сами на него отвечают. Очень немногое и в основном ценности западной демократии. Так, что же это за принципы западной демократии?
Еще несколько лет назад некоторые западные специалисты не просто сомневались в способности России быстро избавиться от кризисного наследия 90-х годов ХХ века, но и не исключали необходимости развала России, всерьез рассуждая о том, что если это "случится", то будет необходимо взять под контроль "мирового сообщества" российский арсенал оружия массового поражения и ее природные ресурсы.
Теперь, когда Россия постепенно выходит из кризиса, по их мнению, нужно осторожнее относиться ко всему, что происходит в России и Запад должен занять более жесткую позицию в отношениях с Москвой.
Например, тот же Родфилд утверждает, что Россия находится на ошибочном пути и что Запад должен изменить свою стратегию комплиментов, т.е. "перестать восторгаться ущербной либерализацией и прямо заявить Кремлю о реальном положении дел, а также настоять на том, чтобы Москва отказалась от погони за расточительной сверхдержавностью и средневековой московскостью".
По его мнению, Запад должен пересмотреть не оправдавшую себя идею "эклектичного вовлечения", т.к. восстановление России в качестве "расточительной сверхдержавы" угрожает международной безопасности и может испортить жизнь самим русским.
Вот так предложение Запада России! Чудесно!
Давайте откажемся от расточительной сверхдержавости, которая угрожает международной безопасности и даже портит россиянам жизнь. Замечательно! Это они на сочинскую Олимпиаду намекают, наверное.
Такое негативное отношение к стремлению России в последние годы проводить более независимую внутреннюю и внешнюю политику получило большое распространение, как в Великобритании, так и на Западе в целом.
За этим стоит привычка, выработанная западным политическим истеблишментом еще в конце ХХ века, видеть нашу страну ослабленной и готовой к компромиссам на любых условиях, а также рудименты мышления времен холодной войны.
По мнению британских ученых, нынешнее совпадение интересов США и России по ряду геополитических проблем вряд ли достаточно для того, чтобы выдержать бремя напряженности в отношениях двух стран, возникшей из-за желания В.Путина восстановить постсоветское пространство.
В Великобритании утвердилось твердое мнение о том, что президент России готов пойти на интеграцию России в мировую экономику, но речь не идет о политической интеграции. Политическая интеграция видится В.Путиным только в рамках стран постсоветского пространства. И это, по мнению британских экспертов, ошибочно.
В качестве примера они приводят нынешний политический кризис на Украине, который показывает, что "разрыв между российскими и западными ценностями только увеличивается", и что "при Путине он лишь углубился". Поэтому, по мнению британских экспертов, Украина сегодня становится своеобразной точкой раскола между русской и западной цивилизаций.
И что, поэтому Запад должен вмешаться в ситуацию на Украине и не допустить не четкой трактовки нами и ими принципов западной демократии...?

Профессор Александр Гусев в эксклюзивном интервью www.viperson.ru/

Док. 669631
Опублик.: 12.02.14
Число обращений: 0

  • Путин Владимир Владимирович
  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``