В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Батма Эстебесова: Шанс спасти молодую жизнь от наркомании есть всегда Назад
Батма Эстебесова: Шанс спасти молодую жизнь от наркомании есть всегда
Шанс спасти молодую жизнь от наркомании есть всегда`, - сказала сегодня на конференции, посвященной укреплению потенциала организаций, оказывающих помощь наркозависимым и противодействующих гендерному насилию, директор общественного объединения `Социум` Батма Эстебесова.

Она отметила, что статистика по наркозависимым людям в Кыргызстане приблизительная, но общество должно знать, сколько больных зарегистрировано, сколько обращается за помощью в госслужбы или общественные организации. Проблема есть, и отсутствие данные ее не решает.

Как сообщила Батма Эстебесова, ОО `Социум`, работающее по программам снижения вреда для наркозависимых людей, сталкивается с тем, что многие случаи смерти наркопотребителей от передозировки, чему имеются косвенные доказательства, документально нигде не фиксируются. Но государству нужна конкретная статистика, которую должны давать судмедэксперты, патологоанатомы, Центр наркологии, подчеркнула Батма Эстебесова.

`Объективные данные невелики: за год в стране от передозировки наркотиков умерли 84 человека, приблизительно половина из них - в Бишкеке (по данным судмедэкспертизы), но это те, у которых удалось взять материал для исследования. Не каждый родственник пойдет на то, чтобы получить справку с указанием такой причины смерти. Диагностирование смерти связывают с сердечной недостаточностью, инсультом, но нигде не оговаривается, что возможная причина смерти - передозировка героина. С учетом нашего менталитета, отношения в обществе и дискриминации такого рода больных мы никогда не получим достоверных данных`, - подчеркнула она.

На вопросИА `24.kg`,почему больные наркоманией боятся обращаться в государственные службы, директор ОО `Социум`, ответила: `Почти 50 или 60 процентов клиентов наших программ официально боятся регистрироваться, потому что знают: за этим последуют какие-то ограничения в правах. Для них ограничивается, например, работа водителем или по специальности, связанной с повышенной опасностью. В какой-то степени они оставляют для себя возможность как-то подрабатывать, и мы не можем совсем лишать их этого.

Мы принимаем клиентов анонимно и в основном ориентируемся на оказание помощи, особенно тогда, когда еще можно спасти от гибели. Главное - сохранить жизнь тем людям, которые еще недопоняли всего вреда и опасности употребления наркотиков. Молодых среди них очень много, есть и девушки, и молодые женщины, которые к тому же страдают от бытового насилия в результате пристрастия к наркотикам.

Мы стараемся всегда быть с ними в контакте. Даем препараты клиентам, то есть имеем возможность снова встретиться с ними, побольше рассказать о шансах и перспективах лечения в разных программах. Некоторые люди не знают: у нас Минздравом разрешено применение синтетического заменителя наркотика - метадона. Они могут на законных основаниях получать его.

Если сейчас мы получим препарат `Налоксон` и напрямую раздадим, допустим, тысячу ампул, половина из наркозависимых людей вернется к нам, поняв, что он действительно помогает от передозировки, даже в ту минуту, когда сердце на грани остановки. Вовлекая наркозависимых людей в различные программы, мы обращаемся и к родственникам, давая шанс спасти их`.

`Прием ведем анонимно и предлагаем альтернативы социального поведения. Работаем там, где возможность государственной помощи ограничена`, - заключила Батма Эстебесова.

www.24kg.org/



Док. 669609
Опублик.: 11.02.14
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``