В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: Концепция председательства в СНГ перешла от Белоруссии к Украине... Назад
Александр Гусев: Концепция председательства в СНГ перешла от Белоруссии к Украине...
С 1 января 2014 года председателем в Содружестве Независимых Государств становится Украина. Следует отметить, что страна-председатель СНГ должна поддерживать имидж СНГ на международной арене и внутри Содружества, расширять взаимодействие правительственных структур государств - участников СНГ с другими государствами и интеграционными образованиями, а также способствовать дальнейшему укреплению добрососедства на всем постсоветском пространстве.
Уставом СНГ предусмотрено председательствование в течение года одной из стран-участниц Содружества.
Напомню, что в 2013 году в СНГ председательствовала Республика Белоруссия. Поэтому переход председательствования будет осуществляться исходя из принципа преемственности в строгом соответствии с уставными и программными документами Содружества с целью выработки согласованных подходов к решению актуальных вопросов регионального сотрудничества.
Хотел бы отметить, что, например, девизом белорусского председательства являлась "Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экономического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических "зеленых" технологий, расширение диалога культур".
Согласно Концепции Белоруссии, углубление взаимовыгодного торгово-экономического и инновационного сотрудничества, межотраслевой и производственной кооперации, а также повышение доступности экологических "зеленых" технологий в государствах - участниках СНГ придали дополнительный импульс росту национальных экономик и потенциалу Содружества в целом.
Развитие информационного пространства, укрепление межкультурного и межэтнического взаимодействия, контактов на уровне научной и творческой интеллигенции, ветеранских и молодежных организаций, а также в сфере спорта и туризма во время председательства Белоруссии в СНГ в 2013 года были направлены на расширение диалога культур в Содружестве.
Если говорить конкретно о поставленных Республикой Белоруссией целей государствам - членам СНГ то они следующие:
1. В сфере укрепления добрососедских отношений: расширить взаимодействие правительственных структур государств - участников СНГ с другими государствами и интеграционными образованиями; комплексно использовать потенциал межрегионального и приграничного сотрудничества государств - участников СНГ и активнее задействовать опыт участия административно-территориальных единиц Республики Беларусь в деятельности еврорегионов "Неман", "Днепр" и "Озерный край"; разработать План по реализации Конвенции о приграничном сотрудничестве государств - участников СНГ, в том числе предусматривающий разработку и возможный запуск операционных региональных программ и проектов, нацеленных на построение взаимовыгодных добрососедских отношений на региональном уровне; продолжить взаимодействие в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера с целью обеспечения безопасных условий для жизнедеятельности населения и снижения негативного влияния последствий чрезвычайных ситуаций на окружающую среду; осуществить ряд мероприятий по пресечению противоправной деятельности через внешние границы государств - участников СНГ на западном и северо-западном направлениях; осуществить мероприятия по повышению имиджа СНГ на международной арене и внутри Содружества.
Республика Белоруссия предложила Совету по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ, Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" шире использовать на территории государств Содружества символику СНГ (флаг и эмблему СНГ). Кроме того, в Совет по гуманитарному сотрудничеству государств - участников СНГ будет внесено предложение о рассмотрении возможности представления в государствах - участниках СНГ сувенирной продукции с символикой СНГ в исторических и культурных центрах, аэропортах, вокзалах, сувенирных магазинах, киосках и т.д.
2. В сфере экономического сотрудничества: укреплять и развивать зону свободной торговли как основу взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества в рамках СНГ; провести консультации государств - участников СНГ по вопросу подготовки проекта Договора о зоне свободной торговли услугами; развивать межотраслевую и производственную кооперацию, в первую очередь в области космоса, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, телекоммуникаций, нано- и биотехнологий; ускорить работу по подготовке проекта Межгосударственной целевой программы "Совершенствование информационной инфраструктуры инновационной деятельности СНГ", предусматривающей создание банка патентов и инноваций СНГ; принять меры по оптимальному использованию транзитного положения государств - участников СНГ; рассматривать концептуальные подходы к дальнейшему повышению эффективности деятельности Экономического Суда СНГ в области обеспечения единообразной практики применения и толкования договорно-правовой базы Содружества.
Республика Белоруссия предложила государствам - участникам СНГ расширить участие в национальных и международных выставках, презентациях по различным отраслям науки.
3. В рамках содействия повышению доступности экологических "зеленых" технологий в государствах - участниках СНГ по мнению белорусской стороны нужно шире использовать инновационный потенциал Содружества для дальнейшего технического перевооружения и модернизации экономики государств - участников СНГ, основанной на знаниях "зеленой" экономики; определить перечень региональных низкоуглеродных энергетических проектов с приоритетным использованием возобновляемых источников энергии, а также механизмы финансовой поддержки проектов экологической направленности; развивать экологический потенциал транспорта и дорожной инфраструктуры государств - участников СНГ; расширять экологический туризм и использовать достижения в области экологически устойчивого сельского хозяйства для решения социально-экономических задач в рамках Содружества.
4. В сфере расширения диалога культур следует развивать информационное пространство Содружества, прежде всего, за счет повышения роли Межгосударственной телерадиокомпании "Мир" и использования имеющихся площадок в Интернете для информационного обеспечения деятельности СНГ; расширять практику выпуска информационно-презентационных материалов (прежде всего на электронных носителях) о существующих в СНГ проектах в сфере культуры, образования, науки, спорта и туризма; укреплять межкультурное и межэтническое взаимодействие, контакты на уровне научной и творческой интеллигенции, ветеранских и молодежных организаций, а также в сфере спорта и туризма.
Республика Белоруссия приложила серьезные усилия по сохранению и популяризации подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, поддержала инициативы ветеранских и молодежных общественных организаций по патриотическому воспитанию молодого поколения в СНГ, а также провела консультации в рамках органов СНГ для урегулирования вопросов, связанных с социальной защитой и гарантиями участников и инвалидов Великой Отечественной войны.
В соответствии с Решением Совета глав государств СНГ 2013 год был объявлен Годом экологической культуры и охраны окружающей среды. Республика Белоруссия содействовала реализации Плана приоритетных мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ на 2013-2014 годы.
Республика Белоруссия решала все поставленные ею задачи председательства в СНГ в тесном взаимодействии с государствами - участниками СНГ, уставными и отраслевыми органами СНГ, а также Межпарламентской ассамблеей СНГ.

Профессор Александр Гусев в интервью журналу "Содружество Независимых Государств" 09.01.2014 года

Док. 669603
Опублик.: 11.02.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``