В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Гусев: В Брюсселе открылось заседание глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС... Назад
Александр Гусев: В Брюсселе открылось заседание глав внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС...
10 февраля 2014 года министры иностранных дел стран-членов Европейского Союза рассмотрят ситуацию в Украине. Министры планируют рассмотреть и обсудить главный вопрос Повестки дня заседания - вопрос дальнейшего развития проекта "Восточного партнерства", а также последние события в Украине. В Повестке дня подчеркивается, что с Украиной необходимо сотрудничать в широком спектре, а также вести политику в соответствии с развитием ситуации в стране. Проект программы уже поддержали главы внешнеполитических ведомств Великобритании и Германии. Более того Совет ЕС на уровне министров иностранных дел 28 стран-членов должен рассмотреть вопрос о подготовке адресных санкций к украинским властям после резолюции Европарламента, в которой содержится призыв к подготовке такого шага. Более того главы европейских МИДов хотят обсудить вопросы о конституционном процессе и, возможно, избирательном процессе на Украине.
Также главы МИД стран Евросоюза коснутся проблематики южного соседства, отношений с Египтом, Тунисом, Йеменом и урегулирования конфликта в Сирии.
Напомню, что 6 февраля 2014 года Европейский парламент проголосовал за резолюцию в отношении Украины, которая призывает институты и страны-члены Европейского Союза срочно ввести санкции против украинских чиновников. Эта резолюция была резко раскритикована российским и украинским МИДами. Российский МИД заявил, что документ имеет несбалансированный характер, а украинский МИД выразил разочарование оценками европарламентариев в отношении действий руководства Украины.
Между тем правящий в Германии Христианско-демократического союз (ХДС) выступил за введение адресных санкций против украинских чиновников в случае дальнейшего игнорирования ими элементарных гражданских прав украинцев. В то же время руководство Германии назвало правильным решение США и Евросоюза предоставить Украине определенную финансовую помощь, чтобы спасти ее от банкротства.
Нужно задаться вопросом. А могут ли европейские парламентарии вводить санкции в отношении суверенного государства? Собственно их ли это дело?
В ответ на это один из европарламентариев заявил, что совет ЕС по иностранным делам является правомочным и добавил, что "Европа - это свободное пространство, где министры могут поднимать любые вопросы". Поднять то могут, а вот решать такие вопросы как введение санкций в их полномочия не входят....

Профессор Александр Гусев в интервью радиовещательной компании "Голос России" http://www.rus.ruvr.ru/ 10.02.2014 года

Док. 669602
Опублик.: 11.02.14
Число обращений: 0

  • Гусев Александр Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``